Смотреть

СПЕЦАМ НА СЕЛЕ — УВАЖЕНИЕ, ПОЧЁТ, ЗАРПЛАТЫ, ЖИЛЬЁ.

Уборочная продолжается. По состоянию на 15 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны почти с 27% посевных площадей. Как отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, в Ульяновской области продолжается формирование регионального зернового фонда. Сегодня в него уже поступило порядка 3191 тонны зерна. Поставки начали Кузоватовский, Майнский, Сенгилеевский, Ульяновский и Чердаклинский районы. Сельхозпредприятия так же продолжают заготовку кормов.

При этом специалисты регионального минсельхоза не забывают еще об одном приоритетном направлении. Привлечение специалистов в село, обеспечение их работой и жильем сегодня задача номер один.


Семья Андрея и Ольги Луцкан в Ермоловке не так давно. Он — главный экономист, она — учитель в школе. Перебрались сюда из Троицкого Сунгура в поисках стабильности. Как и у любой молодой семьи, главная проблема — жилищный вопрос.

Ольга ЛУЦКАН
УЧИТЕЛЬ
Для молодых очень тяжело приобретать жилье. А снимать — это тоже: отдаешь всю зарплату, поэтому вот так вот и решили, что здесь будет полегче. Ну построиться, вот у нас свой огород, хотим загородить все. Баню может быть какую нибудь со временем. Мебели как видите у нас нет никакой, будем обустраиваться. Будем жить и работать в Ермоловке, будем обустраивать свой дом и Ермоловку.

Механизатор и доярка, водитель и воспитатель детского сада, агроном и даже ветеринарный техник из столицы нашей Родины, всех этих людей объединяет одна важная деталь. Все они как специалисты перебрались в Вешкаймский район, получили свое жилье, да ни абы какое, а по 150 квадратных метров.

Рахим КАМАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА ИМЕНИ КАЛИНИНА
Нам еще нужны специалисты, строим еще одну квартиру. Будем строить 2 дома в этом году еще один дополнительно к этому, а на будущий год будем строить еще один дом. Надеемся, что будут специалисты. Заработная плата, скажем так, у нас не плохая, относительно того, что в городе получают.

При этом администрация колхоза понимает, что одним жильем или зарплатой проблему кадров решить невозможно. Сегодня человеку, который принимает решение перебраться в село важны условия жизни, которые должны быть максимально приближены к городским: магазины, детские сады и школы, врачебные кабинеты, развлечения и даже спортивные залы.

Рахим КАМАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА ИМЕНИ КАЛИНИНА
Мы отремонтировали клуб. И еще дополнительно ремонтируем, по частям. Потом вот мы посмотрели колхозом, есть большое помещение — библиотека, мы его разделили и на другой половине сделали фитнес зал, где женщины зимой, летом то им некогда, они в огороде фитнесом занимаются, а зимой с удовольствием ходят, занимаются, а мужчины, есть там спортивный зал, так они в волейбол играют там с удовольствием.

Важная деталь. Во время поиска профессиональных кадров со стороны, главное не проморгать свои таланты. Ведь в каждом селе есть те, кто не хочет менять бескрайние поля, свежий воздух и зеленые леса, на тесные офисы и запыленные городские многоквартирные дома.

Иван ЧУРАШОВ
КОМБАЙНЕР
Хотел на автомеханика пойти учиться. Отучился 11 классов, пришел, а там изменились условия и там набирают только после 9-ого и я что бы не терять 2 года пошел на прикладную информатику. Компьютерами увлекался раньше, а сейчас все больше вот, комбайны, тракторы в общем полностью погрузился в работу колхозную. Нравится. Не знаю почему, может быть потому что с малых лет, с отцом.

Добавить комментарий

Прокомментировать