Смотреть

ЭКОБАРДАК! ПРОРЫВ БАРДЫ В МУЛЛОВКЕ

Барда в озере и в огородах! Экологический кризис в Мулловке — лагуны с отработками спиртзавода в субботу оказались прорваны и дурно-пахнущая жидкость ринулась в пруды, на поля, в огороды, в лес. Остановить мутный поток удалось на подходах к посёлку и, как сообщают в региональном правительстве, ни одно жилое строение под реку барды не попало.

Вместе с тем, ядовитые отходы вылились в один из трёх прудов, образующих каскад и сообщающихся непосредственно с реками — Черемшаном, а через него — Волгой. В одном из них почти полностью погибла вся рыба, но в два других барду удалось не допустить.


— Вон, все огороды… вся наша картошка… Соседи вон тоже копают картошку…

Отходы производства спиртзавода хранились открытым способом в так называемых лагунах — исскуственных прудах, вырытых каскадом неподалёку от предприятия. Две из них более пяти лет стояли законсервированными. 26 августа 2017-го произошёл перелив барды из вышерасположенного бардоприёмника в нижестоящий. В результрате — прорыв опорной стенки и поток сразу из двух лагун в сторону посёлка и прудов.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам удалось локализовать данную угрозу, не допустить вытекания барды в другие источники воды, в том числе в реку Черемшан и в дальнейшем в реку Волга. Большая благодарность всем специалистам, которые в течении нескольких часов боролись с данной ситуацией.

Мутная жижа попала в пруд Красотка — центральный из трёх, взаимосвязанных друг с другом, но перелив барды в иные водоёмы удалось избежать — это показывают результаты проверки проб, взятых из всех водоёмов вокруг Мулловки. Так же установлено, что опасные отходы не попали в питьевой источник, а саму волну барды удалось сдержать на подходе к жилым домам. Однако экологического бедствия избежать не удалось.

— Вся рыба. Вся рыба погибла! Здесь всё просто кишит ею. Везде рыба!

Серьёзные превышения ПДК по кислотности и недостаток кислорода — вот основная беда от прорыва лагун с бардой. Массовый замор рыбы.

К тому же досталось и полям, по которым прошёл поток и лесу, мимо которого текла барда и огородам. Причина аварии будет установлена работниками правоохранительных органов. Есть ряд версий: от технического износа сооружения, до злого умысла — то есть намеренного разрушения подпорных стенок. Вина ли это спиртзавода, сельхозпредприятия, эксплуатировавшего лагуну или третьих лиц установит следствие.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Особенно обидно, что данное происшествие произошло накануне того, как были запущены все необходимые мероприятия по остановке выброса барды с предприятия (нам удалось найти общий язык с собственниками предприятия), чтобы запустить линию по переработке барды, что практически полностью остановило сброс.

С сегодняшенего дня идут работы по рекультивации лагун. В ближайшем будущем барда больше не будет скапливаться, а целиком уйдёт на переработку, что конечно же не отменяет ущерба, уже причинённого природе. Который виновному такили иначе придётся возмещать по закону.

Добавить комментарий

Прокомментировать