Смотреть

ЛИКИ СТАРОВЕРИЯ

Что мы знаем о староверах? Информации о наследниках дораскольной, дореформенной Руси не так уж много, однако представители древлеправославия все чаще заявляют о себе и готовы делиться своей историей. В Ульяновске, например, открылась очередная фотовыставка о симбирском и российском старообрядчестве.


«Лики староверия» это уникальная подборка фотографий объединяющая сразу несколько поколений. Фотоэкспонаты из фондов Ульяновской старообрядческой общины поведают историю не только самой Общины, но и Поморского староверия России и ближнего зарубежья с прошлых времен до настоящих дней.

Павел АРИНИН
НАСТОЯТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ПОМОРСКОЙ ОБЩИНЫ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВНОЙ ПОМОРСКОЙ ЦЕРКВИ
Про староверье вы сами знаете, что очень много замалчивалось, это было все секретно, не разглашалось, сейчас, слава богу, начали немного появляться материалы, где можно что-то прочитать, где можно что-то узнать, но люди еще не все разбираются в этом и не могут отличить даже мы сами не может отличить правду от неправды. А вот фотография это такая вещь, которую не надо читать и не надо смыслить, надо посмотреть на образ и сразу в твоих глазах проявляется истина.

Одухотворенные лица во время молебнов, картины повседневного уклада старообрядцев, семейные портерты, на выставке можно не просто увидеть фотографии из жизни, но и наглядно представить как старообрядцы одевались — в экспозиции представлены и народные костюмы староверов. Выставка будет работать в музее симбирской фотографии до 28 сентября.

Екатерина Мазуряк, Юрий Тимонин. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать