Смотреть

ОТХОДЫ СПИРТЗАВОДА ПОПАЛИ В РЕКУ? ДА — ОТВЕЧАЮТ ОЧЕВИДЦЫ

Бардак с бардой в Мулловке продолжается. Накануне председатель регионального правительства, ссылаясь на данные экспертиз и отчётов ответственных лиц на местах заявил, что прорыва опасных отходов спиртзавода в реку Черемшан удалось избежать, однако с этим в корне не согласны те, кто был на реке буквально в этот же день и видел ситуацию своими глазами.

Дохлая рыба на Черемшане есть, а её количество даёт основание полагать, что замор может быть напрямую связан с утечкой барды. Василий Кудинов, лауреат премии «Мобильный репортёр-2017» не поленился и вышел на лодке в акваторию реки. Он же снимал гибнущую рыбу в пруду Красотка. Видел разлив отходов своими глазами.


— Вся вот эта чайка, которая сидит, все они едят тухлую рыбу.

Чердаклинский район, река Большой Черемшан. Сюда, по заверениям комиссий и отчётам проверяющих бардА дойти не смогла. Успели перехватить, перекрыть, недопустить. Но картина гибели водных биоресурсов, схожих с произошедшем в пруду Красотка около посёлка Мулловка, куда и пришёлся основной сток отходов спиртзавода, даёт основание усомниться в нерушимости и крепости этих слов.

Василий КУДИНОВ
ЭКОАКТИВИСТ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ «МОБИЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР-2017»
Я был в Мулловке и в первый день, я был в Мулловке и второй день этой катастрофы. На третий день я выезжал на Черемшан со стороны Мулловки, как-раз где вот эти пруды каскадом спускаются в Черемшан. Рыба плавает там дохлая, бардой там пахнет. Шлюзы в первый-второй день были полностью открыты, то есть вниз всё сходит по течению, поэтому не допустить проникновения туда этой барды, в сам Черемшан, просто-напросто физически невозможно. Если бы перекрыли шлюзы, затопили бы  дома в Мулловке

Районные экологи, сообщает Василий Кудинов, в первый день замеров сообщили: все показатели в норме, однако уже на второй день, когда перекрывались шлюзы, в попытках предотвратить растекание барды, пошли превышения ПДК по некоторым веществам минимум в три раза. По фабричному же пруду, в который вода попадает из попавшего под поражения Красотки, а уже из него — в Черемшан, информации общественности так и не дали. В целом же, рядом с посёлком произошло вот что:

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В результате перелива барды в уже законсервированных лагунах, которые не функционировали пяти лет (из более вышестоящей лагуны произошёл перелив в  нижестоящую лагуну), что привело к разрушению опорной стенки, произошёл прорыв основной стены и в итоге  две лагуны, две карты по большому счёту просто вылились.

Убытки от такого разлива сразу подсчитать довольно проблематично. Сейчас есть информация, что на ликвидацию последствий и восстановление утраченого понадобится минимум 30 миллионов рублей, взыскать которые планируют с виновного. кто это — пока неизвестно, ведётся следствие. Версий о причинах ЧП отрабатывается несколько, в региональном правительстве не исключают даже возможность диверсии — в первый день это предполагали открыто, сейчас предпочитают всё-таки дождаться окончания следственных действий. Население успокаивают: ситуация чрезвычайная, но не критическая. В питьевые горизонты бардА не просочилась, в дома и домохозяйства не пошла, хотя и зацепила огороды, что отчётливо видно на кадрах, снятых сам ими Мулловцами.

Василий КУДИНОВ
ЭКОАКТИВИСТ, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ «МОБИЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР-2017»
А всё то, что нам сейчас говорит правительство, да, они просто нас успокаивают: «всё хорошо, всё замечательно». И не пахнет у нас никогда здесь, ни пахло никогда ничем ни в городе, ни в Мулловке, всё в норме.И пруды никогда не морились, всё в норме, рыба сама задыхалась, это всё бред, полный бред! 

Право на мнение имеет каждый, мнения могут быть абсолютно полярными. Возможно в водоёмах, потенциально попадающих под утечку стоит провести дополнительные анализы, и всё-таки убедится или опровергнуть заявление о недопущении попадания спиртотходов в Большой Черемшан. И если нет, то тогда ответить компетентно от чего всё-таки погибла рыба. То есть дать более подробный, развёрнутый, ожидаемый обществом ответ.

Евгений Луковкин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать