Смотреть

БУДУЩЕЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ

Будущее машиностроения — за высокопроизводительными рабочими местами и, в целом, именно инновационном развитии отрасли. Об этом Сергей Морозов заявил с трибуны Молодёжного инновационного форума «Будущее машиностроения России».

Находившийся в это же время в областном центре с рабочим визитом первый замперед комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенёв отметил целеустремлённость региона в деле развития промышленного потенциала страны и конкретные шаги, которые область постоянно делает в этом направлении.

Локомотив ульяновской экономики, бесспорно — машиностроение. И за последние годы отрасль не снизила, а наоборот — набрала темп развития — отмечают эксперты. Одно ульяновское предприятие порой буквально «тянет» за собой десятки и сотни других заводов на территории России. В области, в области машиностроения сегодня трудятся около ста тысяч высококлассных специалистов, а в регионе объявлена и успешно работает Новая Экономическая Политика.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Её суть — особое внимание имнно к действующим промышленным предприятиям. Предприятиям, многие из которых имеют ещё советскую историю. Для их поддержки мы разработали и запустили просто огромный ряд современных инструментов.

В регионе, наряду с новейшими предприятиями, успешно работают и настоящие «зубры» отрасли — моторный и механический заводы, УАЗ и Авиастар. Есть есть чему учится и есть кому учить. Предприятия вписаны в различные программы по развитию, привлекают молодёжь, работают с ней, обеспечивая преемственность поколений и непрерывное повышение квалификации своих сотрудников.

Иван КИРПИЧНИКОВ
ОПЕРАТОР СТАНКОВ ПУ АО «АВИАСТАР-СП»
Ни каждый молодой захочет в это вникать. Но если честно, я скажу, за год здесь не научишься работать. Опята не наберёшься. Есть простые детали, но простые детали мало стоят и на них опята не наберёшься. А если более сложные, то тут уже надо сникать: уметь правильно читать чертёж, и тому подобное. То есть настройка, поэтому нужно повышать квалификацию.

Наращивать как мускулы державы высококвалифицированные кадры — вот цель на ближайшие годы для всего региона. На федеральном уровне планируется подписать ряд важнейших соглашений в этом направлении. То есть соглашения, конечно же, затрагивают всю Россию, ведь интерес к устойчивому и продуктивному развитию есть практически у каждого федеративного субъекта. В 73-м в присутствии зампреда подписали соглашение о проведении многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и соглашение о взаимодействии между «Союзом машиностроителей России» и Министерством молодёжного развития Ульяновской области.

Владимир ГУТЕНЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГД РФ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ
То, что Ульяновская область смогла опередить, и до заключения федерального соглашения смогла заключить на региональном уровне, говорит о том, что в процессах молодёжной политики, которую реализует Союз машиностроителей России, Ульяновская область является лидером.

Сегодня подготовка специалистов для предприятий на ульяновской земле идёт сразу в четырёх ВУЗах. Базовые кафедры созданы в УИ ГА, ДИТИ, УлГУ и УЛГТУ.

Добавить комментарий

Прокомментировать