Читать

Опыт Ульяновской области представят на Международном форуме вожатых.

Форум направлен на создание единой системы подготовки вожатых для совершенствования системы воспитания детей в Российской Федерации и странах-партнёрах. Он пройдёт с 27 по 29 сентября в Анапе. В рамках мероприятия запланированы встречи с представителями Министерства образования и науки РФ, руководителями крупнейших вузов, детских центров, общественных объединений страны. Также будут организованы интерактивные лекции, «круглые столы», мастер-классы, творческие мероприятия, научно-практическая конференция, дистанционные курсы вожатых. Ульяновскую область представит делегация, в состав которой войдут 37 вожатых из загородных оздоровительных лагерей «Светлячок», «Ульяновский Артек», «Берёзка». Они презентуют региональный опыт и проведут мастер-класс по теме: «Особенности работы вожатых в условиях загородного лагеря с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Напомним, в конце прошлой недели на окружном совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева были подведены итоги летней оздоровительной кампании в регионах округа. Он обратил особое внимание на обеспечение безопасности детей и отсутствие чрезвычайных ситуаций. Всего в летний период в Приволжском федеральном округе функционировали 13584 организации отдыха и оздоровления. Численность детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 3,1% и составила 1,66 млн человек, из которых более 479 тысяч – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также из социально незащищённых и многодетных семей. Самой распространённой формой детского оздоровления являлись лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования детей.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, в лагерях региона в этом году отдохнуло более 55 тысяч детей. В настоящее время в димитровградский санаторно-оздоровительный лагерь «Берёзка» по бесплатным путёвкам направлены 100 детей из Мулловки.

По итогам совещания представителям субъектов ПФО были даны рекомендации по принятию необходимых мер для организации безопасности и комфортного пребывания детей в лагерях во время проведения летней оздоровительной кампании-2018.

https://ulgov.ru
фото: http://dopobr.68edu.ru

Добавить комментарий

Прокомментировать