Смотреть

ОБРАЗЦОВФЕСТ-2017

В Москве стартовал международный фестиваль «Образцовфест-2017», один из самых крупных культурных проектов, посвященных театру кукол. «Регионы России. Впервые в Москве» –под таким девизом проходит праздник кукольников в этом году. В течение недели на нескольких сценах Государственного академического Центрального театра кукол имени Сергея Образцова будут показаны 19 спектаклей региональных театров: от Чечни и Дагестана до Иркутска и Сургута. В их числе и наш, ульяновский областной театр кукол имени Валентины Леонтьевой.


Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова собирает наиболее известных кукольников со всего мира. Для одних — это не первый фестиваль, Другие – открывают его впервые. Во время подобных форумов зрители могут познакомиться со всем многообразием кукольного искусства: марионетками и перчаточными, механическими и планшетными, теневыми и, конечно, фирменными «образцовскими» тростевыми куклами. Ульяновцы представили «МЮНХГАУЗЕНШОУ», одного из самых интересных режиссеров современности Александра Яшункевича.

Главный режиссер «главного театра кукол» Борис Константинов отметил, что его коллега Александр Яшункевич, вместе с художником Татьяной Нерсисян, использовали неожиданный, но при этом художественно-доказательный театральный прием. И Ульяновский театр пошёл на смелый эксперимент, по его мнению, весьма удачный.

Ирина КОРЧЕВНИКОВА
ДИРЕКТОР ГАЦТК ИМ. С. В. ОБРАЗЦОВА  
Сначала хочется сказать вам — БРАВО! Спасибо! Вы преподнесли сегодня интересный урок. И кукольникаам, и зрителям. Вы рассказали о том многообразии театров кукол, которое существует и существовало… Было безумно интересно! Спасибо вам!

А Борис Константинов попросил позволения вручить, «протянуть» «Руку — символ фестиваля, придуманный Сергеем Образцовым. К слову, кроме спектаклей в ходе нынешнего форума, состоится конференция режиссёров региональных театров кукол — «Защита театрального проекта: от замысла к воплощению».

Алексей Матюнин, «Репортёр 73»

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать