Смотреть

ПЕТЯ И ВОЛК. ПЛАСТИКА, ГРАЦИЯ, ФАНТАЗИЯ

Музыка Сергея Прокофьева зазвучит в Ульяновском театре кукол. 2 и 3 декабря здесь состоится премьера спектакля «Петя и Волк». Режиссёр симфонической сказки для детей — уроженка Санкт-Петербурга Анна Иванова-Брашинская. Преподаватель отделения театра кукол Академии искусств в финском городе Турку и постановщик спектаклей для сцен Польши, Эстонии и Финляндии. Ульяновским зрителям она предложить ознакомиться с новым прочтением знаменитого произведения выдающегося композитора.


Петя, с лёгкой руки режиссёра, не пионер. Он самый обычный, современный мальчик. С богатой фантазией. Который остался дома один… А вот все новые подробности старой истории на сцене. Что особенно интересно, кукол к спектаклю придумала и изготовила известный театральный художник, актриса и иллюстратор детских книг Саша Полякова.

Анна ИВАНОВА-БРАШИНСКАЯ
РЕЖИССЁР
С одной стороны очень классический и очень известный материал. И музыкальный и драматический, на всех уровнях уже в культуре освоенный. С другой стороны он каким то парадоксальным образом в репертуар не всех кукольных театров входит. На самом деле не очень много в России таких спектаклей по этому произведению, и мне показалось что он позволяет балансировать между тем что может привлечь зрителя и тем, что может быть интересно тому, кто его делает.

Режиссёр признается, что предложенные ею методы работы не совсем привычны для труппы Ульяновского театра. Не смотря на это, и на чувствующееся волнение актёров, каждый репетиционный день приносит взаимное удовольствие.

Анна ИВАНОВА-БРАШИНСКАЯ
РЕЖИССЁР
Очень приятная, дисциплинированная и творческая обстановка. При существующем волнении, потому что совсем новая встреча. Новая команда, новая работа с художником.

Возрастную категорию постановки, сама режиссёр, определяет как пять плюс. При этом подчёркивает, что всё это очень приблизительно, и зависит от индивидуальной подготовки ребёнка и его привычки посещать кукольный театр. В любом случае, с маленьким зрителем, можно ещё долго после посещения спектакля, обсуждать его подробности и наиболее понравившиеся моменты. Начало постановок «Петя и волк» в 10:30 и 13:00.

Добавить комментарий

Прокомментировать