Смотреть

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДИНУ

Распространенное убеждение, что возвращение из больших городов равно карьерному провалу, кажется, окончательно себя изжило. По старой памяти многие еще стремятся покинуть малую родину, мол, нечего здесь ловить, а столичные стены хоть и не резиновые, а белокаменные, все же готовы раздвинуться перед амбициозными провинциалами. Современная жизнь показывает нам другие примеры: в гостях хорошо, а дома лучше.

Так, выпускнику престижного московского лингвистического вуза лет двадцать назад и в голову не пришло бы искать работу в Ульяновске. Тем не менее экономика региона развивается, и даже узкопрофильным специалистам на родной земле есть где себя проявить.

Александр Тютьков только-только закочнил Московский лингвитический университет, как оказалось, что его направление — персидский язык — очень необходимо на ульяновском заводе. «Металоконструкция» начинала экспансию на иранский рынок, поэтому специалист со знанием и языка и частично традиций был востребован чрезвычайно. Плюсом, конечно, обязательный в международном общении английский. Так и получилось, что при наличии необходимых навыков история успеха у молодого человека из Ульяновска сложилась на Родине.

Александр ТЮТЬКОВ
МЕНЕДЖЕР ПО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «КТЦ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ»
Я работаю менеджером по внешнеэкономической деятельности, в мои обязанности входит перевозка различных документов: финансовые, таможенные, договора разные на покупки-продажи. Так же занимаюсь отгрузками, даже на русском оформлением документов. Перспектива на будущее — стать старшим менеджером, дальше расти по профессии.

Ежегодно завод наращивает масштабы экспорта. Растут не только объёмы отгружаемой зарубежным партнёрам продукции, но и количество направлений – перечень стран, с которыми работает предприятие, расширяется с каждым годом.

Сергей САВЕЛЬЕВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наши промышленные предприятия очень тесно сотрудничают со странами ближнего и дальнего зарубежья Например с Японией, Южной Кореей, Турцией, Азербайджаном, Китай. Наши оборонные предприятия так же имеют очень большой экспортный потенциал. На следующий год по линии Рособоронэкспорта наши предприятия увеличивают свою продукцию на экспорт.

Нынешний генеральный директор, выведший завод из экономического пике конца 90-х, стал тем самым ожидаемым руководителем новой формации, энергичным и прозорливым, в котором тогда нуждалась чуть ли не большая часть производств по всей стране.

Аналогичная ситуация — подъем и взлёт в буквальном смысле — история 235-го военно-транспортного авиаполка. Полк уже базировался на ульяновской земле: его перевели сюда в 1995-м, но в 1998 расформировали. Сегодня он воссоздан, самолёты получены из Оренбурга, и накануне в условиях не самой лучшей видимости совершили первые пробные вылеты с новыми экипажами.

Александр ИПАТОВ
КОМАНДИР ЭСКАДРИЛИИ 235 ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОГО АВИАПОЛКА ВВС РФ
По такой же технологии будут подняты все 9 самолётов, будут облётаны на аэродроме «Ульяновск-Восточный» и после этого будут приведены в состояние исправной авиатехники.

Разруха и запустение на предприятиях с военным уклоном остались в 90-х. Современная армия нуждается в современном оружии, промышленность имеет стабильный заказ. Возрождение полка, чья основная задача – оперативная тактическая переброска войск, подчёркивает важность Военно-транспортной авиации для нашей страны. Вдвойне приятно, что летать экипажи полка будут на самолётах, которые сегодня активно модернизируются на ульяновском авиазаводе под конкретные запросы современной армии.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать