Смотреть

ЛИСЫ И СВИНЬИ. ОПАСНОСТЬ ЭПИЗООТИИ

Диких лис подозревают в бешенстве. Роспотребнадзор сообщает о семи зафиксированных с начала года случаев бешенства у домашних животных, виновными в которых считаются животные дикие. Скорее всего — расплодившиеся лисы. Кстати, любительского видео с рыжими зверями на городских улицах бьёт просмотровые рекорды в сети, Ульяновск не исключение.

Среди прочих опасностей, грозящих уже непосредственно животным, ветеринары отмечают африканскую чуму свиней. В этом году региону удалось не допустить серьёзных вспышек этого заболевания, хотя в субъектах ПФО фиксировались случаи распространения болезни.


Александр ПОРТНОВ
И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНТСТВА ВЕТЕРИНАРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году зарегистрированы 7 случаев, в том числе один случай с диким животным, по остальным случаям это собаки, домашние животные, но тем не менее, как один из факторов — дикая среда и дикие животные.

Три года назад было выявлено 70 случаев бешенства, в прошлом — всего четыре. Заболевание — циклическое, говорят специалисты. По лесам и лесопосадкам разбрасывают сублимированную вакцину, которую поедают плотоядные животные — возможные переносчики заболевания, а в населенных пунктах — поголовная вакцинация.

Гораздо опаснее в плане распространения другое заболевание. Людям напрямую оно не угрожает, а вот сельскому хозяйству придётся несладко, допусти специалисты хоть малейшую ошибку

Александр ПОРТНОВ
И. О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ АГЕНТСТВА ВЕТЕРИНАРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день ситуация по африканской чуме свиней в Российской Федерации, к сожалению, напряженная. В том числе, у нас в Приволжском федеральном округе, это Саратовская область — более 50 очагов, Самарская область — зарегистрированы случаи. Буквально в течение недели зарегистрированы случаи в Чувашской республике, лесничество Шумерлинское, 90 километров до нашего региона. Поэтому угроза возникновения остается.

Угроза остается, но ей препятствуют. Добытые охотниками кабаны обследуются, мясо домашних свиней — проходит ветеринарный контроль. Остается напомнить, что покупая его у известных вам продавцов в оборудованных для продажи местах вы не только спасаете себя, но и работаете на благо общей безопасности

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать