Смотреть

ОДИН МЯЧ — ТЫСЯЧИ ИСТОРИЙ

«Один мяч — тысячи историй. Футбол в германии» — выставка плакатов, рассказывающих о ярких моментах истории футбола и современной ситуацией с этим видом спорта в Германии открылась в креативном пространстве квартал. Совместный проект Гёте-института в Москве и музея футбола Германии в Дортмунде путешествует по России уже не первый год. Ульяновск стал местом её очередной остановки. И хотя для нашего областного центра всё-таки ближе и роднее хоккей с мячом, «игра миллионов» и отдельные страницы её истории, безусловно, будут интересны многим горожанам.


16 тематических плакатов дают представление об актуальной культуре футбола в Германии, побуждают интерес к исследованию футбола в других странах и заставляют задуматься о социальной составляющей спорта.

Владимир ЛАЗАРЕВ
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я могу даже сказать, что наверное они уже формируют своих сторонников в России. Хотя мы будем болеть за наших и будем им желать победы, но тем не менее, наверное намерения немецкой национальной сборной будут очень серьёзные.

На выставке есть материалы о вошедших в историю матчах между футбольными командами ГДР и ФРГ, а так же рассказ о соперничестве на футбольном газоне сборных Германии и СССР, а позже — России.

Татьяна ИВШИНА
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНА «УЛЬЯНОВСК-КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА»
Плакаты выполнены все на немецком языке, но у нас на выставке работает целая команда волонтёров — студентов нашего ульяновского педагогического университета, факультета иностранных языков, которые, собственно говоря и помогут всем посетителям сориентироваться  в этой выставке.

Так же на выставке можно получить мастер-класс по немецкому языку для начинающих, а поклонники виртуального футбола могут выяснить — кто из них лучше управляется с джойстиком в игре FIFA в зоне Х-ВОХ. Самые творческие смогут стать участниками конкурса видеороликов и получить шанс выиграть поездку в Германию. Выставка работает в креативном пространстве «Квартал» по адресу: Ульяновск, улица Ленина, дом 78

Добавить комментарий

Прокомментировать