Смотреть

МЕДИКОВ ПЕРЕРАСЧИТАЮТ. МИНЗДРАВ ИСПРАВЛЯЕТ ОШИБКУ

Минздрав пересчитает медикам зарплату. Министерство, по настоянию прокуратуры, принимает меры по соблюдению прав медицинских работников в сфере оплаты труда. Ситуация с включением стимулирующих выплат в окладную часть с последующей её индексацией, что привело к суммам, на которые никто не рассчитывал, а затем «откату» с признанием ошибки, по мнению прокуратуры, серьёзно ущемило права младшего, среднего и высшего медперсонала.


Василий ЗИМА
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Превышение фондом оплаты труда профильных организаций предела бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующие цели в текущем году, создало условия для ущемления интересов медработников. В этой связи Прокурор Ульяновской области потребовал от руководства региона в представлении незамедлительно устранить выявленные нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных.

В ближайшее время медики получат выплаты с учётом перерасчёта за период с 1 по 29 января с учётом действовавшего тогда нормативного акта. Финансовая служба ведомства усилена специалистами, что должно предотвратить повторение таких грубых просчётов.

Елена ЛАПТЕВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПЛАНИРОВАНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Никто ничего больше не потеряет и никто ничего больше не получит. Всё будет в соответствии с законодательными и нормативными актами. Я не думаю, что это умышленные действия. Это была техническая ошибка и в окладную часть были засчитаны надбавки за вредность, за совместительство. Ну, техническая ошибка.

Виновных в ошибке сразу после разбирательства отстранили от занимаемых должностей, а региональное правительство издало новое постановление, которое привело нормативную базу в соответствие с требованиями указов Президента и губернатора.

Добавить комментарий

Прокомментировать