Смотреть

МОНОГОРОД АТОМЩИКОВ: МОНОЛИТ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, НАУКИ, КОМПЕТЕНЦИЙ

Уникальный. Единственный в своем роде. Первый в России. Все чаще при упоминании второго по величине города Ульяновской области можно услышать такие эпитеты. И действительно всего полгода назад Димитровград получил статус территории опережающего социально-экономического развития и полностью оправдывает это звание. С помощью ТОСЭР всего за полгода в Димитровграде локализовано ещё одно новое производство.

Город возрождает и развивает имеющиеся предприятия. К концу 2018 года на территорию индустриальных парков Димитровграда дополнительно зайдут семь резидентов. В местном институте атомных реакторов заканчивается строительство уникального многоцелевого реактора на быстрых нейтронах. А в высокотехнологичном центре медицинской радиологии буквально считают дни до приема первых пациентов.

Полномочный представитель президента в ПФО накануне посетил город атомщиков, где провел совещание по вопросам социально-экономического развития Димитровграда.


Первый в стране, крупнейший в Европе. Все это о димитровградском Федеральном высокотехнологичном центре медицинской радиологии, после открытия которого только протонную терапию в двух камерах Гантри смогут проходить более 1200 больных ежегодно.

Закончены работы по объектам первого этапа. На июнь намечено проведение итоговой комиссии и получение заключения о строительной готовности объектов этапа номер два, основными медобъектами которого стали радиологический и реабилитационный корпусы. Завершение строительства всего комплекса запланировано на конец 2018-ого года.

Михаил БАБИЧ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПФО
На эти цели направлен 21 миллиард рублей. Это существенные инвестиции, и самое главное, что этот центр будет служить не только жителям ульяновской области, — это уникальный центр компетенций для всей России, здесь будут лечиться люди со всей России. И здесь будут применяться уникальные технологии, которые позволят спасти жизни тысячам и тысячам людей.

Радионуклидная диагностика и терапия, лучевая и протонная терапии, интервенционная радиология, — самые современные и передовые методы лечения соберут под одной крышей. Всего за год медицинскую помощь по различным направлениям смогут получать более 20 000 пациентов.

Александр САМОЙЛОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФМБЦ ИМЕНИ А.И. БУРНАЗЯНА
Уникальность как раз в том, что здесь можно реализовать полный цикл: от диагностики, когда пациент пришел, провели диагностику, поставили диагноз, до лечения и реабилитации. То есть его не оставили, потому что он по жизни будет под наблюдением если у него онкологические заболевания, но реабилитация как медицинская, так и социальная реабилитация и здесь как раз один из корпусов посвящен этому направлению.

Кроме лечения на базе центра введут подготовку высококвалифицированных кадров по медицинской радиологии. Всего же трудиться здесь будут 1430 человек, 340 из которых врачи. На сегодняшний день уже подобраны 210 потенциальных сотрудников. Осталось доукомпектоваться кадрами, закончить строительство и можно встречать первых пациентов.

Сергей ОТРУБЧАК
ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ОБЪЕКТОВ ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ
Если весь объект, повторюсь, целиком сдается к концу 18 года, значит после этого начнутся все процессы с получением лицензий и наверное это 19-й год. Если получится раньше, в связи с тем, что мы первый этап сдаем раньше, значит это будет возможно уже в этом году в конце скорее всего.

Михаил Бабич определил центр медицинской радиологии как одну из основных точек роста города атомщиков. Второй был назван НИИАР, на территории которого завершается строительство многоцелевого реактора на быстрых нейтронах.

Михаил БАБИЧ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ПФО
Тоже уникальные технологии в мировом масштабе в атомной промышленности. Это будет центр компетенций не только для российской атомной промышленности, но и для всех мировых держав, которые сегодня обладают ядерными компетенциями.

Если же оторваться от ядерного кластера и взглянуть на предприятия не связанные с атомной отраслью, в первую очередь необходимо отметить димитровградский автоагрегатный завод, который постепенно отходит от кризисных явлений в автомобильной промышленности. Свою роль в этом сыграл и новый статус города атомщиков. Благодаря присвоению статуса Территории опережающего социально-экономического развития, на территории ДААЗа формируется индустриальный парк нового формата, общий объем инвестиций в который составит порядка 750 миллионов рублей.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что касается потенциальных инвесторов, то сегодня уже 7 резидентов есть. В общей сложности это почти полторы тысячи новых рабочих мест, которые мы готовы создать на территории индустриального парка ДИП «Мастер», мы его так называем, на площадке автоагрегатного завода. Михаил Викторович отметил, что колоссальные средства заложены на развитие Димитровграда в фонде поддержки моногородов еще на две территории, которые находятся в Димитровграде.

Новые компании — новые возможности для города, новые рабочие места. Только СЕМЬ резидентов индустриального парка добавят Димитровграду 700 рабочих мест, а вот итогом реализации основных проектов атомного кластера должно стать привлечение в город более 4000 тысяч специалистов в различных отраслях. И здесь уже на первое место выходит вопрос развития социальной инфраструктуры города атомщиков.

Добавить комментарий

Прокомментировать