Смотреть

ЛЕКАРСТВА В ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ МАГАЗИНАХ? ЗА И ПРОТИВ

На полках продуктовых магазинов сегодня можно найти товары для дома, бытовую химию, батарейки. Скоро, возможно, в супермаркетах появятся стенды и с лекарственными препаратами — сразу скажем, инициативу Правительства Российской Федерации поддерживают не все!

Впервые идею о допуске безрецептурных лекарств в торговые продовольственные точки выдвинул первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, ещё 4 года назад, а в декабре 2017-го законопроект подготовил Минпромторг. За и против — мнения выслушала наша съемочная группа.

На прилавки магазинов хотят положить лекарства — правда, не все, лишь те, которые в аптеках отпускают без рецепта врача. Для покупателей, безусловно, удобно: прийти за хлебом и заодно прихватить порошок от простуды. Но инициатива Правительства не нашла всесторонней поддержки. Представители аптечных сетей считают, что вместе с лекарствами в продуктовые магазины уйдет немалая часть потребителей, что повлечет закрытие части аптек. Кроме того, продажа лекарств требует соблюдения целого ряда ограничительных условий.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Безрецептурные — не значит «безвредные». Практически у каждого лекарственного средства есть противопоказания по дозе применения. Кроме того, условия хранения требуют соблюдения определенного режима. В аптеке этот режим соблюдается неукоснительно: нарушения даже на один градус влечет серьезные последствия для лекарственного препарата.

Не только поддержание температурного режима, но и консультация специалиста. В аптеке фармацевт или провизор имеют специализированное образование и готовы помочь с выбором препарата. Кто будет беседовать с растерявшимся покупателем в магазине — вопрос открытый.

Елена СБИТНЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ АПТЕКОЙ №135
Просто огромное разнообразие безрецептурных лекарственных препаратов, в состав которых может входить одно действующее вещество. Но варьирует по составу вспомогательных веществ, допустим. И в этих комбинациях лекарственный препарат может оказывать не совершенно разное действие, но достаточно различаться.

Чтобы продавать лекарства, аптеки получают специальную лицензию. Такую же лицензию придется получить и магазинам, которые захотят расширить свой ассортимент. Несмотря на открывающиеся новые возможности, принятие закона может повлечь и ряд дополнительных проблем.

Елена СОРОКИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ
Конечно, придется подумать о выделении специального места, о выделении специального оборудования, а также специалистах, потому что, по закону о защите прав потребителей, мы будем обязаны дать информацию, консультацию о содержании, о необходимости применения данного препарата.

Покупать лекарства в магазинах, по мнению спикеров, удобно жителям сел, в которых нет выбора большого количества торговых площадей. В городах же мест для торговли достаточно, поэтому смешивать продуктовый и лекарственный ассортимент не имеет особого смысла. Вместе с тем региональный Минздрав считает, что численность аптек на сегодняшний день удовлетворяет потребность населения.

Рашид АБДУЛЛОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы должны понимать, что сейчас будет ужесточаться ряд позиций о выдаче лекарственных препаратов именно рецептурного назначения. Наша страна — одна из немногих, наверное, стран в мире, где так широко представлены безрецептурные лекарственные препараты, те же антибиотики. И, к сожалению, бесконтрольный прием ряда препаратов приводит к многочисленным осложнениям.

Ряд препаратов можно отпустить в магазины, разумеется, не бесконтрольно. Это должен быть ограниченный перечень, который не нанесет удара по работоспособности аптек и здоровью населения.
О том, что магазины могут составить конкуренцию аптекам, также говорят противники законопроекта. Антимонопольная служба не нашла препятствий для принятия такого закона. Качественный результат напрямую зависит от возможности посоревноваться.

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня мы видим не закрытие аптек, а наоборот, иногда на одной улице буквально в пяти-десяти метрах стоят три-четыре аптечных киоска. Поэтому появление небольшой части торговли этими лекарствами в магазинах, в сетях — не видим ничего в этом плохого.

Вполне возможно, что принятие закона даже позволит снизить цены на ряд препаратов, а также сделает более доступными дешевые аналоги дорогих лекарств. Но самое главное — и в этом стороны сходятся — все же здоровье населения.

 

 

Вера Мещерякова, Константин Никитин, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать