Смотреть

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ «СЕМЬЯ» В ДЕЙСТВИИ

Мост над демографической ямой. Проблема 90-х — резкий спад рождаемости — все еще не уходит из повестки. По прогнозам специалистов, падение численности населения будет продолжаться еще пять — шесть лет. По решению президента с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года семьи, в которых появились второй и третий ребенок, вправе получить льготный ипотечный кредит со ставкой 6 процентов в течение трех лет и пяти лет соответственно

А в Ульяновской области одной из опорных мер стал « Капитал семья»— финансовая поддержка для семей, в которых родились второй, третий и последующий ребёнок. С начала января возможности капитала значительно расширились, о них наш телеканал рассказывал ранее. С момента запуска нововведений ими уже воспользовались двенадцать многодетных семей.

Настя РАСЬКИНА
Это Барби, это Тереза, это Тереза, это Вика, это принцесса и еще одна принцесса.

У Насти и Вики теперь есть своя комната, где сестренки устроили кукольный театр. Мама девочек признается, что пока еще не вся обстановка на сто процентов соответствует желаемому. Хотелось бы сделать в детской настоящую игровую зону.

Ирина РАСЬКИНА
Одна у меня принцесса, а другая бойкая. Есть же «Снежная королева» – там девочка такая, бандитка. У меня младшая такая.

Старший сын семьи Раскькиных остался в их прежней однушке, а мама, папа и младшие сестренки перебрались в двухкомнатную квартиру. Сертификат за рождение ребенка — один миллион рублей – решили направить на улучшение жилищных условий. Конечно, пришлось вступить в ипотеку, поэтому новые возможности использования еще одной меры поддержки — регионального капитала «Семья» — стали хорошим подспорьем многодетной семье.

Ирина РАСЬКИНА
Сделали побольше процентов на возврат — и естественно мы этим воспользовались и всё вкладываем в эту ипотеку.

С начала этого года вступили в силу новые меры социальной поддержки. Капитал «Семья» теперь можно направить на улучшение жилищных условий, не дожидаясь третьего дня рождения ребенка. Касаются нововведения также и семей с усыновленными детьми.

Наталья ГУРЬЕВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самое главное то, что можно использовать 50% процентов компенсации через капитал «Семья» – раньше было 25%.

Образование, медицинское обслуживание, улучшение жилищных условий — области применения денежных выплат по именному сертификату. Некоторые меры предложили сами благополучатели — к примеру, теперь за счет капитала можно подвести к строящемуся частному дому коммуникации.

Как утверждают специалисты, в регионе за последнее время темпы спада рождаемости заметно снизились, во многом благодаря демографической политике. Главное — дать поддержку и уверенность в завтрашнем дне молодым семьям. А в семье Раськиных снова ожидается пополнение — правда, на этот раз уже в семье сына Андрея.

 

 

Вера Мещерякова, Александр Кудряшов. Репортёр 73

 

 

 

1 комментарий

Прокомментировать