Смотреть

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ УШЛА НА КАРАНТИН

Школы закроют. 22 марта во всех школах Ульяновской области остановят учебный процесс. Карантин продлится до 28 числа. Соответствующее решение принято на заседании профильной комиссии под руководством заместителя председателя правительства Екатерины Убы. Эти меры приняты во избежание распространения массового заболевания Гриппом, ОРВИ и пневмонией. На сегодня в Ульяновской области эпидпорог превышен на 60%.


Не успеют школьники уйти на каникулы по плану – начнутся выходные у учащихся досрочно. С 22 марта по всей Ульяновской области закрываются общеобразовательные учреждения, в том числе организации дополнительного образования. В ситуации с ОРВИ, гриппом или пневмонией в дошкольных учреждениях прирост заболеваемости не высокий. Поэтому детские сады останутся открытыми.

Инна ЧИГИРЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Во всех учебных заведениях будут проведены противоэпидемические мероприятия. Это дополнительная влажная уборка дезинфицирующими средствами, проветривание помещений и обеззараживание воздуха в помещениях.

Больницы для родственников и друзей больных тоже закроются. Ситуация, по словам специалистов Роспотребнадзора – очень серьезная.

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если посмотреть показатели, сравнительно с предыдущей неделей, то у нас произошел очень резкий рост заболеваемости среди детей, как школьного возраста, так и среди детей более старшего возраста. Рост произошел в целом по области. Всего населения – более 70%, а по городу Ульяновску рост произошел на 40%.

Каникулы, тем не менее, не переносятся – они будут, так заверяют в минобре, в срок, однако в первые их дни коллективные походы в музеи, библиотеки и театры – отменяются. Что будет далее – покажет развитие эпидситуации.

Александр ШКЛЯР
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каникулы будут в срок. Они он будут сокращены, период каникул у нас определен. Просто получается, что карантин выпал на первые дни каникул. Но он будет их касаться только в плане проведения массовых мероприятий. Распространяться, поскольку дети посещать школу не будут в любом случае.

Каникулы обещают быть скучными. Ни тебе планово-обязательных школьных внеклассных мероприятий, ни походов по лекториям. Компьютер, интернет, телевизор – вот все, на что дает право грипп школьникам в эти каникулы.

 

 

Павел Половов, Анжела Забашта, Александр Кудряшов, «Репортёр73»

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать