Смотреть

ЗВАНИЕ ЗА ПРИЗВАНИЕ

22 марта полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе наградил девятерых человек — за вклад в развитие страны. Из них семеро получили звания за заслуги в своей сфере деятельности, а двоим полпред вручил президентские грамоты. В числе награжденных — наши земляки, которых малая родина знает и ценит.


Дыхание старого города. Музей-заповедник «Родина Ленина». Время здесь не застыло, старый квартал развивается, чтобы не отстать от современности.

Ирина КОТОВА
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Мы проводим замечательные конференции, мы делаем замечательные выставки. Детская Сытинская конференция не имеет аналогов.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сегодня Музей-заповедник «Родина Ленина» насчитывает в своем составе семнадцать музеев. Это уникальный архитектурно-ландшафтный комплекс, который расположен в историческом центре старого Симбирска. Именно благодаря ему гости города могут узнать, как выглядел наш город около полутора столетия назад. Здесь ценно все: и экспозиции, и сами стены, в которых они находятся.

Стараниями Ирины Котовой старина обретает вторую жизнь. «Родина Ленина» помогает развитию туризма, в частности — речного. Количество туристических теплоходов, швартующихся в ульяновском порту за последние годы выросло: вместо трех — семьдесят за навигацию. За свою тридцатилетнюю работу по развитию музейного комплекса Ирина Котова удостоилась звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Ирина КОТОВА
ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В. И. ЛЕНИНА»
Это город в городе фактически. При этом это живущий город — здесь живут люди, работает много учреждений различных на этой территории. И сохранение среды, сохранение нашего наследия — для нас первостепенная задача.

Даже во время награждения в Нижнем Новгороде Ирина Геннадьевна вспоминала коллег. Говорит, без них не было бы звания.
Успех учителя также невозможно представить без учеников. Их внимание, интерес — это движущая сила творческого успеха и профессиональных достижений. Ирина Григорченко проработала в Мариинской гимназии двадцать лет, 22 марта педагогу присвоили звание Заслуженного учителя Российской Федерации. Ирина Григорченко много ездит по стране, дает мастер-классы, охотно делится опытом.

Ирина ГРИГОРЧЕНКО
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Наиболее интересно — это, во-первых, бинарные уроки, мы показываем с моей бывшей ученицей, ныне студенткой магистратуры МГУ, русский и английский или русский и немецкий, и еще сотрудничество с музеями нашего города и с Областной научной библиотекой.

Лауреаты наград буквально на следующий день снова в строю. Звание — это не цель и не итог, это лишь новый шаг в профессии, это огромная ответственность перед коллегами, перед теми, ради кого начинают свой трудовой день работники культуры, учителя, врачи, инженеры, ученые.

Добавить комментарий

Прокомментировать