Смотреть

«НАЙДЕН. ЖИВ». ПОИСК ПРОПАВШИХ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В середине марта ульяновские полицейские провели оперативно-профилактическую операцию «Розыск». Мероприятие, направленное на поиск и задержание лиц, обвиняемых в совершение различных преступлений помогло установить и местонахождение граждан пропавших без вести. Имена 29 человек, 5 из которых оказались несовершеннолетними, убраны из списка «Разыскиваемых». Но к сожалению, проведение операции, как и ежедневные поисковые кампании, не могут закрыть его окончательно.

С пугающей регулярностью в СМИ и социальных сетях появляются сообщения о пропаже человека. Некоторые мелькают в ленте довольно продолжительное время. Но много и таких, где стоят две заветные буквы — Н.Ж.- «Найден. Жив». Как действовать и куда идти, если близкий человек ушёл из дома и вернулся


За два первых месяца 2018 года в Ульяновской области зафиксировано 303 факта пропажи без вести. На данный момент из этого числа до сих пор разыскивается 15 человек. Печальная статистика, за каждой цифрой которой стоит человеческая история. История не оконченная. И финал этой истории, во многом зависит от действий, которые предпримут не только родственники пропавшего, сотрудники полиции, но и каждый из нас.
Паника в данном случае — помощник. Если с предполагаемого момента возвращения человека прошло больше двух-трех часов, его телефон не отвечает или находиться вне зона действия, действовать должны близкие. Тем более, если речь идёт о пожилых людях или детях.

Сергей СЕРГЕЕНКО
СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Как минимум, стоит позвонить близким друзьям своего ребенка. Может быть он находиться у своих друзей и просто задержался. Может быть стоит в первую очередь позвонить в школу, потому что он по тем или иным причинам просто задержался. Уже после, когда данные звонки не получили должного эффекта, тогда наверно стоит обратиться в Органы внутренних дел.

Никаких временных рамок для обращения в полицию не существует. Тем более не стоит выжидать три дня. По заверениям сотрудников УМВД, этот чистой воды миф.

Сергей СЕРГИЕНКО
СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В любой момент гражданин, если он считает, что пропал его родственник, друг, знакомый, считает он действительно исчез, то он спокойно может обратиться в Органы внутренних дел с соответствующим заявлениям.

Обратиться в полицию можно по телефону. По номеру 02 или 102 с мобильного, заявку обязаны принять и сообщить регистрационный номер заявления. Можно посетить отделение полиции лично, при этом захватив с собой из дома некоторые вещи.

Гульнара ШАРИПОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Прежде чем переступить порог отделения полиции, родственникам пропавшего человека, необходимо позаботиться о наличии у себя некоторых вещей. В первую очередь это конечно же паспорт. Или любой другой документ, удостоверяющий личность. Необходимо поискать наиболее свежие фотографии. Их конечно же нужно распечатать. И составить список особых примет пропавшего. Всё это значительно ускорит подачу заявления и начало поисковых работ.

После подачи заявления в полицию, можно подключить к работе по поиску, волонтёрские отряды. С 2015 года в Ульяновской области ведёт свою деятельность общественное объединение «Лиза Алерт». По всей России действует горячая линия, где работают операторы, готовые принять заявку в любое время суток.

Светлана НИКОЛАЕВА
ИНФОРГ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА «ЛИЗА АЛЕРТ» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Когда нам упадёт заявка, сразу передаётся инфоргу. То есть мне передаёт сразу наш координатор. И сразу же мы связываемся с родственниками. И уже по шаблону, по определенному списку мы им задаём вопросы, которые нас интересуют. Создаём ориентировку. Первое, что необходимо — распространение в интернете. Чем больше людей видят информацию о пропоровшем человеке, больше о нем знают, то больше шансов найти. Иногда даже поиск этим и заканчивается.

Пока одна группа волонтеров занимается репостами, другие в это время расклеивают ориентировки и опрашивают жителей района в радиусе поиска. При любых погодных условиях, в городе или за его приделами. Найдя пропавшего человека, не зависимо от его состояния, поисковики свяжутся с сотрудниками полиции.

Светлана НИКОЛАЕВА
ИНФОРГ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА «ЛИЗА АЛЕРТ» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Когда волонтёр подаёт заявку нам в отряд, что он хочет помогать,конечно же сначала он проходить обучение. У нас существует чат, и опытные волонтеры, сейчас с Самарской области, они рассказывают подробно ребятам, кто из отряда, чем занимается.  Чтобы иметь представление о структуре отряда, обязательно нужно пройти обучение. Но даже не обученный человек может прийти на поиск. Если мы рассылаем информацию, что срочно нужны волонтеры, то любой может принять участие, даже не обученный. Мы можем обучить на месте. Расклеивать ориентировки. Это всегда нужно. Опрос провести.

Обзвонить больницы и морги, распространить ориентировки в общественном транспорте и местах скопления людей — совместно работать с волонтерами могут и родственники пропавшего человека. Здесь главное — не медлить и действовать. И возможно следствием этих действий станут две заветные буквы на ориентировке — Найден. Жив.

 

Гульнара Шарипова, Александр Кудряшов. Репортёр 73.

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать