Смотреть

АПРЕЛЬСКАЯ ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ. «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПФР

Первого апреля в силу вступило постановление правительства об увеличении размера социальных пенсий. Повышение затронет более трёх миллионов человек и составит 2,9%. На реализацию проекта из федерального бюджета выделено около 10 миллиардов рублей. Средний размер пенсии по стране отныне составит 9 тысяч 62 рубля. 


В Ульяновской области, после повышения, среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 128 рублей. Госвыплаты проиндексируют как работающим, так и не работающим пенсионерам.

Ольга ЛАПШОВА
СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ ПФР ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В нашей области пенсионеров, которым с 1 апреля повысили пенсию, более 35 с половиной тысяч человек. Если у вас есть вопросы по апрельской индексации пенсий, можно звонить на горячую линию в ПФР по Ульяновской области. Звонить можно по телефону 42-72-75. С 15:00 до 17:00 часов.

Горячая линия начнёт свою работу 3 апреля. До пятого числа включительно любой из 27 тысяч получателей социальной пенсии в нашем регионе может получить бесплатную консультацию по вопросам, касающемся очередного повышения.

Марина САВИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ ПФР ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы ожидаем, что люди будут спрашивать нас о том, имеют ли они право на это повышение. Получают ли они социальную пенсию или может быть они получают страховую. На сколько изменится размер их пенсий и в какие сроки она будет выплачиваться.

С 1 апреля увеличится размер госвыплат инвалидам всех групп, лицам пострадавшим в результате различных техногенных катастроф. Так же пенсии будут проиндексированы у военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и у работников летно-испытательного состава и некоторых других групп граждан.

Минимальный уровень пенсионного обеспечения устанавливается на отметке не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. Если размер пенсии, вместе с другими причитающимися не работающему гражданину выплатами, не дотягивает до установленной нормы, то ему будет назначена социальная доплата.

 

Гульнара Шарипова, Александр Кудряшов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать