Смотреть

СЕДЬМАЯ СТАЧКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Четыре тематических блока, восемь площадок, несколько десятков спикеров. В Ленинском мемориале уже в 7 раз подряд стартовала IT-конференция «Стачка». Мероприятие, традиционно становиться местом притяжения не только для профильных специалистов, но и для студентов, преподавателей, фрилансеров, и всех тех, чья жизнь так или иначе связана с информационными технологиями.

В 2018 региональный Фонд развития IT поддержал несколько десятков различных проектов. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил сертификаты на реализацию 30 программа, направленных на профориентацию школьников и развитие интереса к АйТи-сфере.


Любовь к информационным технологиям и программированию необходимо прививать с младшего школьного возраста. В этом на 100 % убеждена директор
первой школы города Барыш. С информатикой детей сейчас начинают знакомить в 7 классе. И в этом возрасте, по мнению опытного преподавателя, не у всех учеников возникает интерес к предмету, безусловно заслуживающему внимания. Раздумья над вопросом, что же может завлечь детей, привели к созданию проекта. Концепция которого нашла поддержку в Фонде развития IT технологий Ульяновской области.

Ирина ТИТОВА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №1 ГОРОДА БАРЫШ
Район большой. 20 школ. Поэтому мы хотим создать центр на базе нашей школы не только для своих учеников. Мы хотим охватить весь Барышский район. То есть мы хотим провести занятия для каждой из школ. Пригласить к себе, чтобы они попробовали, позанимались с роботами. Если им понравиться, и если у нас это пойдёт, то на следующий год мы откроем кружок по робототехнике и будем заниматься дальше.

Грант на суму 400 тысяч рублей пойдёт на покупку роботов, программного обеспечения к ним, установки необходимо оборудования для ресурсного центра робототехники и программирования. Сертификат на реализацию проекта Ирине Титовой, и еще 30 победителям конкурса Фонда развития IT, вручил глава региона.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ульяновские компании работают по всему миру. Занимаясь дизайном, разработкой мобильных приложений, платформой для электронной коммерции, автоматизацией всех важнейших отраслей как промышленности — автомобилестроения, станкостроения, авиастроения. Так и жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, оборонно-промышленного комплекса.

Восемь площадок четырех тематических блоков. Доклады и дискуссии о разработке, Digital маркетинге, ведении бизнеса в сфере информационных технологий. Около сотни спикеров, готовые поделиться своими наработками и секретами в машинном обучении, создании искусственного интеллекта и популярного интернет-контента.

Камиль КАЛИМУЛЛИН
ДИРЕКТОР ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ ИТМ»
Все ребята, которые выступают, это такие практики с мировыми именами. То есть, те проекты,которые они делают, это проекты очень большого, высокого уровня. И они передают свои знания, передают свои компетенции тем, кто приходит на «Стачку».

Своими знаниями практики делятся не безвозмездно. «Стачка» — лучшая площадка для взаимного обмена опытом и сравнительного анализа развития IT не только на уровне субъект Российской Федерации. В этом году на конференции работают специалисты, ведущие свой бизнес в Америке.

Юрий КАШИРИН
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Здесь, по какой-то не понятной мне причине, именно IT специалисты намного более продвинутые, чем там. Я не знаю почему. Там наших рябят очень много. Здесь я не могу сказать сколько их. Уровень профессионализма конечно зашкаливает. Там страна конечно намного больше про продажи. Здесь,как мне кажется, процесс продаж не совсем правильно выстроен. Но процесс создания чего-то, создания чего-то нового на мой взгляд намного более сильный.

Методы англоязычного продвижения, не часто использующие в рунете, собрал Омский блогер Михаил Шакин. Наиболее ценные идеи и мысли, способные помочь продвижению сайтов в российских реалиях — на одной из площадок IT конференции.

Михаил ШАКИН
СПЕЦИАЛИСТ ПО ОПТИМИЗАЦИИ САЙТОВ
Мало используется работа с журналистами. На Западе это буквально потоковый метод. На уровень он более популярный,чем в рунете. Например, там есть сервис Help A Reporter.сom, где очень удобна взаимосвязь с журналистами и экспертами. И второй метод, который очень мало используется в рунете, это многоуровневые ссылки.

В программе конференции — выступления экспертов ряда компаний с мировым именем. Хедлайнером мероприятия станет журналист, телеведущий, политический консультант, участник и победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман. Он представит доклад «Будущее через 30 лет».

 

Гульнара Шарипова, Александр Кудряшов. Репортёр 73.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать