Смотреть

ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ КУЛЬТУРЫ

Ульяновская область стала одним из первых участников проекта Национальная культруная инициатива. В Культурном послании губернатор региона заверил, что уже в 19 году ее принципы и механизмы применят на территории Ульяновской области. А что-то необходимо делать уже сейчас. Самые масштабные проекты, которые уже реализуются в регионе – полная реконструкция ДК УАЗ и областной детской библиотеки имени Аксакова.


Культурное наследие СССР и России 90-х очень разнятся. Привести всё в соответствие с запросами, которые диктует время и развитие общества – вот главная задача, которую нужно решать прямо сейчас.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Культура должна откликнуться на нее в первую очередь. Законами культуры во все времена укреплялись национальное единство и патриотизм. Достигалось экономическое и социальное благополучие. Именно ресурсы культуры дают импульс важнейшим изменениям в жизни нашего общества, формированию новых, целостных ориентаций. Я хорошо помню, как, опираясь на культуру, выводил город Димитровград из того кризиса, в котором он находился.

На очереди – регион. Работа предстоит огромная: здания нуждаются в реконструкции, в новом наполнении, методы работы – в обновлении, но главное – это крыша над головой.

Евгения ОХОТИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДК «УАЗ»
Так как мы ждали этого ремонта очень-очень долго, а коллективы здесь замечательные, мы ждем обновленного Дворца культуры, который будет удобен, будет светел, будет тепло у нас, будет восстановлено самое главное – сцена. Мы надеемся, что сделано все будет в срок, а срок у нас установлен: сентябрь 19 года и коллективы готовы на новой площадке, с новыми силами, новые творческие успехи выдавать всей области.

Сейчас коллективы ДК занимаются в соседних учреждениях культуры, а концертов в родном здании нет уже более 20 лет, после пожара в концертном зале. Ремонт здесь не проводился, поэтому сейчас не работает вентиляция, течет крыша – нужна глубокая реконструкция и она проводится.

Виктор ШАТУНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ДК «УАЗ»
Демонтажные работы проведены вот в этом, в фойе, концертный зал, в правом крыле, сейчас здесь ведется демонтаж штукатурки. Вот в этом крыле демонтаж был проведен.

Реконструкция была бы необходима и без пожара – зрительный зал обшит шифером, видимо, этот материал был единственным из возможных для дизайна и звукоизоляции в 57 году, когда ДК возводился хозспособом. Аксаковка на первый взгляд, не так нуждается в реконструкции, здание в хорошем состоянии, однако новые культурные запросы диктуют свои условия.

Татьяна КИЧИНА
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. С. Т. АКСАКОВА
Перепланировка помещений обязательно предусматривается, потому что это действительно должны быть отдельные помещения, для занятий детей и творческим чтением, для занятий детей в клубных объединениях. Это будут трансформирующиеся перегородки способные, когда нужно – объединить пространство, когда нужно – разъединить его, сделать более просторным. Напротив индивидуальных кабин будет размещена еще одна антресоль где разместится зимний сад. Это пространство для молодежи, юношества, в котором они будут читать, отдыхать, дискутировать. Это пространство для книг, для работы на компьютере, в котором, мы надеемся, молодые люди будут комфортно себя чувствовать.

Сейчас работы в библиотеке на стадии обсуждения и согласования. Но здесь верят, обновлению – быть. Привлечь детей к книжному знанию – задача в наш медиа век непростая, библиотекари знают, как ее решать. Горизонт программы, обозначенный президентом – 2035 год, в Ульяновской области сроки более близкие и адресные. Работы в ДК УАЗ закончить в сентябре 2019 года, в библиотеке, если все пойдет так, как планируется, в конце того же года.

 

Павел Половов, Александр Кретинин, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать