Смотреть

ИЛЬИЧУ — 148. УЛЬЯНОВСК ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ ВОЖДЯ

22 апреля 1870-го года в Симбирске, ныне Ульяновске, родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Самый знаменитый революционер и крупный философ, основоположник марксизма-ленинизма и создатель 1-го в мире социалистического государства. Мнения и оценки его исторической роли отличаются крайней полярностью.

Вне зависимости от этого, даже многие некоммунистические исследователи считают его наиболее значительным революционным государственным деятелем в мировой истории. Мы же, его земляки, уважаем и гордимся тем, что он родился здесь, на берегах Волги и отдаём дань его памяти.

22-е апреля. По традиции многие ульяновцы в этот день приходят на площадь Ленина, чтобы отдать дань памяти нашему великому земляку и возложить цветы к подножию монумента, открытого именно 22-го апреля только 1940-го года.

Геннадий КОЧКАРЁВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РФ
Однозначно нужно отдать дань истории нашей, лидерам нашим, героям нашим. 

Галина ЛАЗАРЕВА
ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
Сегодняшний день, он много значит. Мы, в основном, жили по ленинским традициям. Всю свою жизнь я занималась тем, что воспитывала ребят, учащихся на примере Владимира Ильича Ленина. И живя в нашем городе, замечательном городе, который представляет настоящий музей, потому что он так богат ленинскими местами, ленинскими традициями. Я очень рада, что сейчас на это обращается огромное внимание.

Именно ветераны войны и труда Ульяновска и области возглавили процессию к одному из знаменитых творений народного художника СССР, скульптора Матвея Манизера. Корзины с цветами установили у подножия, а красные, революционные гвоздики легли на уступы монумента, причём, губернатор Сергей Морозов помог пожилым женщинам-ветеранам их положить.

Сергей ЕРМАКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДЫ
Сегодня сознание людей меняется, в лучшую сторону. И не только в нашей стране, но и во всём мире начинают понимать, какой это был гениальный человек, прозорливый человек. Видел на несколько лет, ходов вперёд и знал, что
государство нужно строить по такому принципу.

Инга ЩЕРБАТЫХ
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ Г. УЛЬЯНОВСКА
Город наш, я считаю, входит в десятку лучших, и по строительству, и по культуре, и по благоустройству. И мне кажется — есть чем гордиться, нам, нашему Правительству. И то, что Президент ставит перед нами, я думаю, что наша область, она где-то начинала раньше делать. Это и демография, это и то, что касается поддержки семей, у нас всегда всё это было на очень высоком уровне.

По данным социологических опросов число сограждан, оценивающих роль Владимира Ленина в истории положительно, растёт, а мировые экономические кризисы и увеличивающееся социальное неравенство сделали его идеи востребованными во всём мире.

 

 

Алексей Матюнин, Юрий Тимонин. Репортёр 73

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать