Смотреть

ИТОГИ КОМИССИИ ПО АНТИТЕРРОРУ

Весна красна чередой праздников, а за нею лето – пора отпусков и каникул. Безопасность в это время – первоочередная задача. Региональная антитеррористическая комиссия и оперативный штаб накануне обсуждали меры, необходимые для максимальной защищённости жителей региона во время проведения массовых мероприятий. Торговые центры, предполагаемые площадки для празднования – всё попало в поле зрения заседающих.

Практически за неделю в регионе пройдет более двух тысяч праздничных мероприятий, посетят которые по примерным оценкам несколько десятков тысяч человек. Безопасность в таком деле нужна комплексная, а тотальные проверки пожарных систем, которые спровоцировала трагедия в Кемерово, показывают: работать есть над чем, нарушения практически везде.

Сергей ЗОЛОТОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всего было проверено 412 объектов из них 140 торговых центров. Практически везде были выявлены нарушения пожарной безопасности. Это отсутствие систем противопожарной защиты, отсутствие установок пожарной сигнализации, пожаротушения, установок оповещения, дымоудаления. Также были выявлены нарушения по которым пути эвакуации не соответствовали требованиям безопасности. В том числе это и блокирование эвакуационных выходов. Особую озабоченность вызывает расположение детских игровых зон выше второго этажа.

Предписания направлены, штрафы выписаны, но до положительного результата на местах пока ещё далеко. Силовики – непреклонны: опасность должна быть устранена, даже, если центр или школу придется закрыть. Руководство региона придерживается той же позиции.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Наверное, не надо никого агитировать, да? Место, где половину дня и больше, проводят наши дети, оно должно быть безопасным. Надеюсь, ни у кого нет желания повторить негативный опыт, которого мы уже насмотрелись достаточно. Поэтому, давайте поставим ко дню защиты детей, 31, наверное, мая, да? Контрольный срок. И проведем еще одну, контрольную, так скажем, проверку.

Объекты особого внимания – детские летние лагеря. Но если на обустройство их безопасности месяц с лишним, то до майских – 6 дней. И тут речь не только о техногенных опасностях. Правопорядок с 1 по 10 мая будут охранять более 1500 сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии.

Интернет-ресурсы под постоянным наблюдением силовиков, а вот использование квадрокоптеров требует, по мнению чиновников, регламентации, соответствующих сопроводительных документов и умелых «водителей». Участились случаи их падения на людей от неумелого управления и технических неисправностей. Поэтому полёты беспилотников в Ульяновской области разрешат лишь под управлением тех операторов, у которые есть соответствующая лицензия, техзадание и возраст которых превышает 18 лет.

 

 

Павел Половов, Александр Кретинин. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать