Смотреть

ПРОКУРАТУРА СЛЕДИТ ЗА ЖКХ

Законность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и соблюдение нормативов обеспечения ими сограждан, границы отопительных периодов и пресечение фактов хищения средств, — эти и другие вопросы стали основными на 3-м открытом Форуме Прокуратуры Ульяновской области, который был посвящен проблемам защиты жилищно-коммунальных прав наших земляков.


Уже в 3-й раз прокуратура Ульяновской области собирает на одной площадке не только своих сотрудников, но широкий круг экспертов, чтобы в открытой дискуссии обсудить актуальную социально-экономическую повестку, в роли которой в этот раз выступила извечная коммуналка. Участники говорили, как и об общих проблемах сектора жилищно-коммунальных услуг, так и приводили конкретные примеры. Например, представитель надзорного ведомства Станислав Шапиро рассказал о фальсификациях протоколов собраний жильцов, о необоснованном повышении тарифов управляющими компаниями на свои услуги и об общих долгах региона.

Геннадий АНТОНЦЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ, ЖКХ И ЭНЕРГЕТИКЕ
Мы обратили внимание на то, что, в соответствие, с законом, если выполнять букву закона, невозможно, не нарушая закон, определить норматив содержания и рассчитать плату за коммунальные ресурсы мест общего пользования. Почему? Потому что Правительство России не внесло соответствующие изменения в другие документы.

Возможно, именно этой неразберихой в нормативных документах и подзаконных актах пользуются недобросовестные представители некоторых управляющих компаний.

Василий ЗИМА
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Исчезли более 3 млн. денежных средств, которые граждане заплатили за услуги ЖКХ. Вместо того, чтобы законным образом, целесообразно ими распоряжаться, руководители управляющих компаний почему-то решают совсем по другому — использовать на собственные средства. Чтобы этого не происходило, мы и занимаемся, собственно говоря, этой проблематикой.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина, опираясь на обращения сограждан по работе управляющих компаний, добавила, что уже возникает ситуация, когда получается, что жильцы находятся в рабстве у УК, из-за тех, кто не платит за жилищно-коммунальные услуги. Более того, встречаются и совсем вопиющие ситуации.

Людмила КРУТИЛИНА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В последнее время возникают проблемные ситуации, связанные с отключениями жилых домов от центрального отопления, особенно, это в сельской местности. Это связано с банкротством отдельных котельных, с изношенностью тепловых сетей и, в данном случае предлагается гражданам компенсировать установкой специальных газовых котлов. При этом даже не учитываются конструктивные особенности домов. Что в деревянном доме, вот как мы последний раз были в Языково, дом признан аварийным и гражданке рекомендуют, пожилой, пенсионерке, рекомендуют установить газовый котёл.

Участники 3-го Форума прокуратуры Ульяновской области пришли к мнению, что необходима консолидация усилий правоохранительных органов, властей и общественников для разрешения поднятых вопросов, а также контроль и открытость для предупреждения их в будущем.

 

Алексей Матюнин, «Репортёр 73»

Добавить комментарий

Прокомментировать