Смотреть

НИ ДВА, НИ ПОЛТОРА. АВИАЦИОННАЯ ПОЛУСТОЛИЦА

Баратаевский, он же Карамзинский аэропорт построен в Ульяновске к юбилею Владимира Ленина, в 70 году прошлого века. Совеременный и удобный для своего времени он отвечал всем требованиям пассажирских авиаперевозок. Через 13 лет в Ульяновске появляется грузовой аэропорт «Ульяновск-Восточный», в основном работавший на нужды авиастроительного завода и промышленности региона.

Сегодня второй подменяет первый. Отремонтированное здание «Карамзинского» стоит пустое: пассажиры летят через грузовой, «Восточный». Причина: ремонт полосы, закончить который обещали уже неоднократно.


Грузовой стал пассажирским, а тот застыл в некоей неопределенности: здесь учатся летать гражданские летчики и… на этом пока что точка. Главные авиаворота авиастолицы работают не в полную силу. Приземлиться на родине родине Ленина всё-таки есть где, но…

Павел ПОЛОВОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Бывшее здание заводской столовой сегодня принимает пассажиров со всего мира. Кому-то условия покажутся спартанскими, однако администрация аэропорта утверждает: все, что необходимо по нормативам, необходимый уровень комфорта пассажирам предоставлен.

В здании, где раньше обедали рабочие, теперь зал ожидания: путешественники предрейсовое время проводят в полупоходных условиях, хотя администрация «Восточного» уверяет: все, что положено по норме – она сделала: туалеты, комната матери и ребенка, здесь есть все. Пассажиры регулярного московского минусов не видят.

— Удобен, да. Неплохой. Все комфортно.

— Удобно вроде! Все удобно, обслуживающий персонал хороший. Внизу удобно, приняли приветливо. Оформили нас как положено. Мы сына в Ингушетию провожаем.

Те, кто привык летать не из авиационной, а просто российской столицы, замечают, что условия можно назвать спартанскими, однако бывает и похуже, особенно, когда пассажиры нескольких прибывших и отбывающих заграничных рейсов проходят таможню.
Ульянвоску повезло — есть второй аэропорт, но он всё-таки предназначен совсем для других целей, так что почему пассажиры сидят в здании бывшей столовой, почему пассажирский аэропорт, гордо несущий имя Карамзина стоит без действия — эти вопросы остаются открытыми.

Наша съемочная группа искала ответы везде, и в «Восточном», и в «Баратаевско-Карамзинском», в региональном министерстве транспорта. Ответа не было, а все сюжетные линии в итоге завязвлись в узел вокруг ректора Института гражданской авиации имени маршала авиации Бугаева.

— Сергей Иванович, тут канал «Репортёр», хотят интервью про открытие аэропорта… Да, хорошо. Наш генеральный сказал, что вам здесь снимать нельзя, а все вопросы к Краснову Сергею Ивановичу.

Официальные каналы работали наполовину, словно вторя аэропортной истории Ульяновска: выйти на Сергея Краснова через серкетариат института не вышло. Мы позвонили ему напрямую. Разговор получился коротким.

Сергей КРАСНОВ
РЕКТОР УИ ГА
— Вы не могли бы ответить на вопрос по поводу аэропорта Карамзина? Когда он будет сдан?
— Нет, не могу, я на операции, в больнице. До свидания.

Два года назад рабочие приступили к ремонту взлётной полосы в Каразмзинском аэропорте. Сметы росли, сроки сдачи сдвигались, о каждом очередном ожидаемом торжественном открытии ульяновцы судачили посмеиваясь. Летаем с «Восточного», с полугрузового терминала полуавиационной столицы. Желаем здоровья Сергею Краснову и с нетерпением ждём от него ответа для всех (сотрудников аэропорта, Минтранса, жителей и гостей области): когда крылатые машины наконец смогут подняться в небо с аэропорта имени нашего великого земляка-историка?

 

Павел Половов, Иван Демидов, Репортер73

Добавить комментарий

Прокомментировать