Смотреть

УПРАВЛЕНИЕ МАССАМИ. «КРАСНЫЙ МАЙДАН» НА РОДИНЕ ЛЕНИНА

Ульяновску вернули площадь Ленина. Постановление об этом подписал исполняющий обязанности главы города Вадим Андреев. Нынешняя площадь имени вождя располагается на месте бывшей площади его столетия. Предложение внесли ульяновские общественники еще в начале этой недели. Решение компромиссное: город, где Владимир Ильич начал свой жизненный путь, объединил в своих границах три исторические эпохи и сохранил имя великого земляка на карте.

Соборная площадь (бывшая Ленина) — эпоха дореволюционная, площадь Ленина (бывшая 100-летия) — эпоха советской власти и площадь 30-летия Победы (пока без изменений) — память о подвиге народа в годы Великой Отечественной. Таким образом планировалось примирить разногласия, однако очередное переименование стало поводом для новых народных волнений. Народных ли?


Встреча жителей Ульяновска с депутатами Госдумы от фракции КПРФ была запланирована на 12 часов, однако группы людей в красных дождевиках и куртках появились здесь за три часа до назначенного времени. Как пояснили собравшиеся, узнали о вопиющей несправедливости: переименовании главной ульяновской площади — и не смогли остаться в стороне

— Скажите, пожалуйста, почему вы здесь?

Денис
ЖИТЕЛЬ ГОРОДА БАЛАКОВО, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Потому что мы приехали поддержать ульяновцев — протест против переименования площади Ленина в Соборную. — Как было заявлено мероприятие, вы знаете? — Встреча с депутатом Госдумы. — Состоялась запланированная встреча? — Еще нет, еще не подъехали, но здесь нам провокации устраивают. — Кто устраивает провокации? — Я так понимаю, власть, полиция, тут и пожарные, и МЧС.

Меж тем ни сотрудники полиции, ни других ведомств не проявляли никаких попыток силового воздействия на присутствующих, которые ждали встречи с народными избранниками. К слову сказать, один депутат Государственной Думы в толпе все-таки был замечен. Алексей Куринный — снова в гуще событий.

Алексей КУРИННЫЙ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Дело в том, что здесь с утра неожиданно появился этот пикет, где люди выразили свое отношение к губернатору, как к главному инициатору переименования, ну и соответственно, выражали свое отношение к главе города, который подписал сегодня, как оказалось еще одно постановление о переименовании — теперь уже площади 100-летия.

Два туристических автобуса, припаркованные неподалеку, намекали на организованное посещение ульяновской площади. Алексея Владимировича, кажется, не смутило ни то, что отношение к губернатору Ульяновской области и переименованию площади собрались выразить приезжие, ни то, что заявленная встреча с депутатами фактически являлась митингом.

— Вы откуда? 

Наталья
ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА ПЕНЗЫ
Я из Пензы. — А вы почему сегодня здесь, расскажите, пожалуйста! — Я экскурсовод. — Что за экскурсия? — Экскурсия по ленинским местам в связи с юбилеем Ленинского Комсомола.

По словам якобы туристов, прямо перед их приездом на площади появилась еще одна достопримечательность — два автокрана, в нарушение запрета на проезд тяжелой техники, расположились у ног памятника вождю, напротив окон Правительства. Баннер с неоднозначным призывом и прикованные цепями люди — едва ли такая инсталляция у гостей города оставит радостные воспоминания.

Попытки ульяновских властей договориться с собравшимися особым успехом не увенчались.

Вадим АНДРЕЕВ
И.О. ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Я вас приглашаю на экскурсию в 12 и вас, Алексей Владимирович, на экскурсию. — Мы вас сюда приглашаем, Вадим Иванович. — А вам рекомендую все-таки, уважаемые гости, в 12 тоже приходить на экскурсию, а здесь предлагаю действовать в рамках закона.

Напомним, примерно месяц назад площадь Ленина стала площадью Соборной, что вызвало волну негодования части общественности. Другая же часть такому событию скорее обрадовалась — до переименования в 1918 году она и была Соборной. Чтобы сгладить углы, название соседствующей площади — 100-летия со дня рождения Ленина решили сократить, как раз на сто лет.

Василий ГВОЗДЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день, мне кажется, нам в Ульяновске с точки зрения переименований — я имею в виду жителям города Ульяновска, администрации города Ульяновска, всем общественным организациям прежде всего — нам нужно остановиться и оценить ситуацию.

Сгустившиеся было над городом тучи разошлись, небо прояснилось, а вот ситуация на площади, кажется, только начинала закручиваться. Встреча с депутатами от фракции КПРФ из заявленного мирного мероприятия переросла в фарс и провокацию. На сцене организаторы встречи разместили скандально известный плакат с изображением губернатора, а просьбы исполняющего обязанности главы Ульяновска не поддаваться на провокации прервали с применением силы.

Меж тем обеденное время напоминало о себе — на площади начали раздавать пирожки и чай, некоторые митингующие потянулись домой. Особо же яростные противники переименования направились в здание городской администрации, происходящее там еще более напомнило печально известные события 2014-го года на Украине.

По словам Вадима Андреева, исполняющего обязанности главы города, собравшиеся на площади люди нарушили федеральный закон и провели несанкционированный митинг, заявленная же встреча с депутатами также не прошла согласования в городской администрации. Правовую оценку действиям организаторов дадут в органах внутренних дел, также городские власти настаивают на правовой оценке действий сотрудников полиции, не воспрепятствовавших размещению техники и агрессивным действиям митингующих.

 

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать