Смотреть

ИНЗА И СЕНГИЛЕЙ ВЫИГРАЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Здесь будет город-сад! Сенгилей и Инза вошли в число малых Российских городов, в которых до конца 2019 года создадут общественно-рекреационные зоны качественно нового уровня. Два районных центра стали победителями конкурса, объявленного Минстроем России. Сенгилею — обустройство прибрежной полосы в исторической части и маяк, Инзе — тематический парк имени Горького, тоже в исторической части.

Федеральное министерство объявило конкурс в марте, а уже в мае регионы представляли свои заявки на суд жюри. Фактически, на подготовку проекта отводились экстремально-сжатые сроки, но Ульяновская область не ударила в грязь лицом, взяв сразу 2 призовых места из 80-ти. К слову, до финала добралось всего 198 проектов из 455 со всей России.
При подаче заявки проработали все условия, определённые в положении конкурса: качество архитектурных решений, экономическая модель в которых мог бы участвовать бизнес, востребованность проекта жителями.

Светлана КОЛЕСОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Финансирование будет выделено на 18 и 19 год и все прекрасно понимают в комиссии, что ни у кого рабочих проектов не было, представлялись только концепции, но за два месяца и это — большой прорыв. Срок реализации проектов до 31 декабря 2019 года. Поэтому сейчас самая главная для нас задача — проведение геологических, геодезических, топографических мероприятий, проект планировки территории в Сенгилее, реализовать рабочую документацию и выйти с уже полностью рабочим проектом в следующем году.

Комиссия выбирала победителей в 4 номинациях, определяемых количеством населения: до 10, 20, 50 и 100 тысяч человек. Как и Сенгилеевский, Инзенский проект реконструкции существующего исторического места, получивший название «Парк Горького» предусматривает возможность участия в развитии территории частного бизнеса: кафе, центров различных развлекательных услуг, рекреационных решений, спортивной составляющей. В целом, каждый благоустроительный проект таким образом превращается в драйвер развития для всего города, создавая новую экономику места.

Добавить комментарий

Прокомментировать