Смотреть

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. КАК ПОЛУЧИТЬ СЕМЬЯМ ПОЛОЖЕННОЕ ПО ЗАКОНУ?

О проблеме демографии говорят давно и много. Не обошли эту тему стороной и вопрошающие президента россияне. Национальные и региональные проекты, акции, перинатальные центры – все это, по мысли государственных мужей должно увеличить рождаемость. Однако, подчас планы хороши только на бумаге.

Устав говорить и писать о своих проблемах, многодетные семьи Ульяновской области решили о них спеть. Частушки, в которых люди рассказали об исполнении государственных обязательств по отношению к ним, обращены к президенту России.

Песенный кураж, который просят поддержать семьи, не от хорошей жизни. Обивая пороги чиновничьих кабинетов в Димитровграде, люди отчаялись добиться положенной по закону земли. Даже встать в очередь – проблема. Семья сначала должна доказать, что она нуждается. Количество детей, как бы еще не повод надеяться на участие в программе. Ситуация тянется не один год.

Алексей ЯКУШЕВ
МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
Мы слышим только обещания, но не слышим, когда эти обещания будут выполнены. Вот вчера мы встречались опять с мэром, опять там пообещали, но отказались давать какие-то обязательства, когда это будет выполнено. И, даже, мэр отказался давать слово офицера с конкретными числами, когда нам будут выделены земли.

Проблема – не происки городских властей – Димитровград окружен реками, федеральными землями и лесами. Словосочетание «найти свободную землю», казалось бы, для огромной России звучит смешно, тем не менее, у каждого мало-мальски обитаемого места есть хозяин. Сейчас в улучшении жилищных условий в городе нуждается 843 многодетные семьи. Наиболее перспективной территорией для освоения обозначен земельный массив, расположенный за улицей Курчатова, общей площадью более 450 гектаров. Этот массив принадлежит на праве собственности Российской Федерации, на праве аренды — Фонду РЖС, АО ГНЦ НИИАР.

Алексей КОШАЕВ
ГЛАВА ГОРОДА
«В ходе многочисленных переговоров и при поддержке губернатора мы достигли договоренность с государственной корпорацией «Росатом» по вопросу передачи этого неиспользуемого земельного массива из собственности Российской Федерации в муниципальную собственность для освоения в целях жилищного строительства, что позволит обеспечить более 1000 многодетных семей земельными участками. Сейчас на согласовании в Федеральном Агентстве по управлению государственным имуществом находится вся необходимая для этого документация. Отказ АО «ГНЦ НИИАР» от аренды части земельного участка планируется получить в июле 2018 года, а уже к октябрю этого года начнем оформлять в муниципальную собственность земельные участки для предоставления многодетным семьям».

Формулировки типа «планируется получить» потенциальным благополучателям знакома. Именно поэтому они не надеются, что в июле ситуация как-то разрешится. Верят только президенту. Он для них – последняя надежда и инстанция.

Земфира ВАЗЫХОВА
МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ
Администрация города, в принципе, не отвечает нам не грубо, не отказывает. Просто она создает проволочки, на все наши письменные обращения мы получаем, ну, мягко говоря, отписки стандартного вида… И по данным документам, которые, как бы должны быть направлены на решение наших вопросов, мы не можем продвинуться дальше.

Документы – интересные. Вот вам современная задачка от чиновника для знатоков: у семьи 4 ребенка, разнополые, надо 3-4 спальни, то есть дом должен быть большим. Нужна земля под строительство. Встать на очередь можно только подав справку о том, сколько стоит машина матери. Внимание, вопрос: какое отношение стоимость машины имеет к выделению земли под строительство дома?

Алексей ЯКУШЕВ
МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
В первую очередь есть лазейка в законодательстве: Владимир Владимирович, с его подачи был принят этот закон, выделил за третьего ребенка земельный участок, но! В этом законе не прописано, когда? И вот здесь начались у нас проблемы. Раз не прописано, когда, значит, городские власти могут давать нам бесконечно. Мы даже в суд подать не можем из-за того, что нет сроков.

Дело взято на контроль министром социально-демографической политики Павлом Дегтярем.

 

 

Павел Половов, Вера Мещерякова, Александр Кретинин. Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать