Смотреть

РАЗРУХА В ДОМАХ И НА УЛИЦЕ. КТО ОТВЕТИТ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО В КРИУШАХ?

Вопрос недели. Улица Затон — именно с нее начали воплощение планов по обновлению жилого фонда в селе Криуши, но ударные темпы постепенно сошли на нет, оставив множество явных недоделок. Люди недоумевают: Криуши попали в региональные программы создания комфортной среды, но вместо уютных обустроенных дворов — бесхозные развалины и строительный мусор.

Проблема усугубляется еще и тем, что одна из новостроек, которую с гордостью демонстрировали губернатору в канун Нового года, на поверку оказалась «потемкинской деревней», условия проживания ухудшаются с каждым днем, а на просьбы жителей навести порядок местные власти отвечают непробиваемым «ждите». Показная забота — для отчета перед региональной властью — или непредвиденные обстоятельства?

Ирина КОЛЕСНИКОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА 20 А ПО УЛ. ЗАТОН
Так же не должны сдавать новые дома! Везде в городе и площадки детские, и лавочки. Лавочки мы сами поставили, потому что сидеть негде, все вот это сами сооружали — ничего нету. Написали заявление в ЖКХ, сделайте нам лавочки, хотя бы со спинками, бабушки старенькие, сидеть тяжело. «Да-да-да» — третью неделю уже ждем.

Новый дом на центральной улице Затон сдали три года назад, с тех пор его жильцы пытаются отвоевать право жить в современных и безопасных условиях. Пока что — безрезультатно, местные депутаты, кажется, забыли о своих предвыборных обещаниях: сделать село уютным и благоустроенным. Вместо детской площадки здесь — полуразрушенный дом, который при сносе показал запас прочности.

Лариса ЕТЕРИВСКАЯ
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА 20 А ПО УЛ. ЗАТОН
Один дом снесли, на этом месте новый построили, а вот эти вот развалины стоят у нас уже четвертый год. И никак их не уберут. Там играют дети. Там что угодно может случиться. И нам — живем как в Сирии — неприятно смотреть.

«Графские развалины», как называют их жильцы домов по соседству, периодически разбирают на стройматериалы. Горы мусора вперемешку с разбитыми кирпичами, никакой ограды или предупреждающих табличек. Что именно хотели здесь построить, когда начали снос, тоже неизвестно, однако недавно местным жителям сообщили, что возможно на месте нынешних руин через некоторое время начнут строить ФАП.

Федор МЕЛЕХИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ НОВОУЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Фельдшерско-акушерского пункта там не будет, там будет офис врача общей практики, это большее учтреждение, на данный момент подготовлен земельный участок по адресу Затон, 35 А, параллельно ведутся работы Министерством строительства — Облстройзаказчик 20 июня в планах.

Участок под строительство нового медицинского центра — тот самый, который местные жители называют «графскими развалинами», — к началу строительства окончательно расчистят. Правда, с оговоркой: случится это, когда поступят средства из бюджета, а это произойдет не раньше второго полугодия текущего года.

А вот жители второй новостройке на улице Затон, которую заселили всего полгода назад, опасаются, что в руины может превратиться их новый дом.

Весенние воды пришли в квартиру на третьем этаже, с тех пор каждый дождь водопадом льется на кухне прямо из-под лампочки. Хозяйка жилища вместе с соседками дежурит под протекающим потолком, не давая воде залить нижние этажи. Последствия непогоды уже сказались на состоянии кухни. Натяжной потолок лопнул, не выдержал напора воды, так называемое «устойчивое напольное покрытие» вздулось.

Сложа руки жители 38-го дома не сидели. О проблемах пострадавшие новоселы сразу же стали сообщать чиновникам. Лавина звонков в администрации села и района, в МЧС, казалось, дала результат. Машины чиновников и руководства строительной компании появились у дома в середине мая.

Ольга ЧЕРНОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №38 А ПО УЛИЦЕ ЗАТОН (СЕЛО КРИУШИ)
Застройщик пришел в мою квартиру, я ему показала рваный потолок, этот деформированный уже ламинат, повела и показала все недоделки. Он меня серьезно выслушал и сказал: всё исправим. Завтра же придут и замерят ваш потолок.

Никаких конкретных действий тем не менее не последовало, а чиновники ушли в глухую оборону, не называя точных сроков — когда будут устранены недоделки. Последние бросаются в глаза: место для парковки и отдыха, спортивная площадка, детский городок – вместо всего этого — как попало сваленные бетонные плиты и строительный мусор. Этот памятник ударного строительства обрамляет весь периметр дома. Вывозить груды мусора, кажется, никто не спешит.

В администрации района обозначить сроки исполнения задачи застройщиком затруднились.

Сергей ИЛЮШКИН
ЧЛЕН КОМИССИИ ПО ЖКХ И ЖИЛИЩНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ
Действительно, тот факт, что там протечки имеются, мы знаем. Мы работаем непосредственно с тем, кто строил дом. По гарантийным обязательствам он сказал, что это все устранит. Сегодня я с ним с утра созванивался — он сказал, что всю работу сделает. Я не знал, что вы туда приедете. Сегодня с утра эта работа там должна была вестись. После вашего звонка я с ним созванивался — он сказал, что работники выехали на место.

Что касается уборки строительных материалов, проблему еще будут изучать.

Короткими сроками строительства жилого дома в Криушах гордились, однако принцип «поспешишь — людей насмешишь» здесь оказался актуален. Жителям не до смеха, если свои обязательства ответственные лица готовы исполнять только ради галочки в послужном списке, решение каждой вновь вскрывшейся проблемы так и будет проходить в боевых условиях.

 

 

Вера Мещерякова, Александр Кретинин. Репортёр 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать