Без рубрики

«А МНОГО ЛЬ КОРОВА ДАЁТ МОЛОКА?» — НА МЕГАФЕРМЕ ПОПОЛНЕНИЕ

Мегаферма — больше 2000 коров, свыше 5000 — общее поголовье. Недавно крупное фермерское хозяйство в Чердаклинском районе пополнилось четырьмя сотнями голландских нетелей. Предприятие за историю своего существования показало отличный результат, став еще одним подтверждением правильности взятого курса — на привлечение инвестиций. Продукция мегафермы реализуется на территории региона, что способствует импортозамещению, а студенты-аграрии имеют возможность пройти практику недалеко от альма-матер.


2007 год, инвестиционный проект, давший начало строительству будущей мегафермы. За три года хозяйство окрепло и разрослось, сюда каждые два года прибывает крупный рогатый скот по европейским контрактам. В этом году в хозяйстве снова прирост — 400 коров голштинской породы.

Азат ИСХАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ
Данное поголовье нетелей приобретено через Росагролизинг. Составляются контракты с представителями европейских предприятий, которые занимаются реализацией скота.

Знакомство с перспективной породой коров — на её исторической родине: представители фермы выбирали и оценивали своих подшефных еще до заключения контракта. Сама история голландского животноводства послужила гарантией будущих деловых отношений, качества, которыми обладают голландские коровы, превосходят характеристики их соплеменниц из хозяйств в иных странах. Продуктивность одной «голландки» — не менее 8000 литров молока в год. Сегодня животноводческий комплекс выходит на свою проектную мощность.

Азат ИСХАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ
Стараемся каждый год обновлять поголовье, улучшать генетический фон здесь, улучшать качество поголовья скота. В дальнейшем согласно нашему инвестиционному плану здесь планируется довести объем производства молока — не менее 35 тонн.

Современное оборудование, пять помещений на 1200 животных каждое, крупнейший в Европе доильный зал: полностью автоматизированный. Номер каждой коровы внесен в базу данных. Молодняк содержится отдельно, индивидуально, все телята также посчитаны и учтены.

Андрей КОЛЬТЯКОВ
ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК
При попадании коров в доильный зал номер ее считывается и высвечивается в системе «аль-про», это так называемая база данных по нашей мегаферме, а племучет ведется программой «Селекс» — тоже зоотехническая программа.

Предпочтение голландским коровам здесь отдали неслучайно — голштинская порода считается молочной, а обеспечение населения молоком внутреннего производства — одна из стратегических задач региона и страны в целом. Сегодняшний результат можно назвать успешным: продукция отвечает стандартам качества и ценится на рынке.

Добавить комментарий

Прокомментировать