Без рубрики

ЗАРАБОТАЛ «НА ОРЕХИ»: МАГАЗИННЫЙ ВОРИШКА ПОПАЛ В ОБЪЕКТИВ

Рядовая ситуация: клиент зашёл, попросил товар, дал деньги, взял сдачу… А вот товара не оказалось. Поэтому продавец вернул деньги и клиент ушел. Со сдачей. И вот это уже выбивается из привычных стандартов.

Сумма не тянет на расследование, однако для продавца – деньги существенные, он недополучит их с зарплатой. Полиция такими делами не занимается, а деньги необходимо вернуть. Пробелы в законодательстве можно попытаться заполнить с помощью соцсетей, считает генеральный директор одной из торговых сетей Валентин Глухов. Кто страшнее, Фемида или общество?


 

Дал деньги, попросил товар. Поводил продавца по магазину, просмотрел и обсудил все витрины, даже уличные. Забрал деньги и ушел. У руководства магазина есть видеозапись и опыт, который говорит о том, что полиция искать похитителя не будет, — слишком мала сумма ущерба.

 

Валентин ГЛУХОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОРГОВОЙ СЕТИ
Обман непосредственно сотрудника произошел. Это встречается не первый раз, их очень много мы пресекаем, но в данном случае вошел человек в доверие, и заболтал, тем самым не вернул денежные средства. Несколько тысяч рублей продавец недосчитался. Правоохранительные органы ничего не могут сделать в меру неправильной настройки законодательства: сейчас ущерб юридическому лицу… Если у тебя из кассы похитили менее 300 тысяч рублей, даже ничего делать не будут.

Бизнесмен предлагает обществу бороться с такими, разыскивая их через соцсети и подвергая общественному порицанию. Примерно так же предлагается бороться с недобросовестными работниками и мошенниками. Проблема есть, если ее не может решить закон, значит будет решать общество. Ведь именно так вообще на земле появились законы.

Добавить комментарий

Прокомментировать