Без рубрики

ИСПЫТАНИЯ НЕ ПРОШЛИ: ЗАСВИЯЖЬЕ БЕЗ ВОДЫ

Остались без горячего. Водоснабжение в Ближнем Засвияжье, несмотря на жизнеутверждающие сводки на сайте поставщика услуг, накануне так и не возобновилось. Гидравлические испытания должны были завершиться 10 июня, но до сих пор ульяновцы ощущают перебои с горячей водой.

Привычные к сезонным отключениям горожане в недоумении: о временных неудобствах их, конечно, предупреждали, но никто не говорил, что ситуация выйдет за хронологические рамки.


«В связи с порывом на подающем трубопроводе в ночь на 13 июня было произведено аварийное отключение горячего водоснабжения семи домов. В настоящее время подача ГВС в дома возобновлена с пониженными параметрами». Таковы формулировки на сайте компании «Т Плюс» — поставщика услуг. Дом 61 «А» по улице Полбина не попал даже в этот список — горячей воды в нём нет с момента отключения по графику.

Случаются перебои с водой здесь достаточно часто, по словам местных жителей — из-за постоянных аварий. Коммуникации в Ближнем Засвияжье — участок проблемный, порывы на трубопроводах продолжают обнаруживаться при каждом запуске. Жалобы от населения на качество водоснабжения поступали и раньше, но ситуацию этого года можно назвать коммунальной катастрофой.

Алексей МАКАРОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА 61 А ПО УЛИЦЕ ПОЛБИНА
Да безобразно прям, это не дай бог случится. Там пластмассовые трубы поставили, а они, бывает, лопаются. И не дозовешься. Или дозовешься, а плати мастерам или кто там, слесарям.

Греть воду в кастрюлях и вёдрах в век гаджетов и умных технологий: сезонные гидравлические испытания — предмет расхожих шуток и уже притча во языцех. Когда же без объяснения причин возвращение коммунальных благ в жилища задерживается, ситуация становится поводом для справедливого негодования тех, кто исправно платит по счетам.

Вот такая кастрюля — думаю, что упаду, пока дотащу. С кипятильником ее. И вот — в ванну поставлю. Вот такая жизнь.

В некоторые дома долгожданная горячая вода все-таки вернулась, но ее температура и напор также оставляют желать лучшего. По иным адресам и вовсе ГВС отключили повторно — сразу после запуска.

Вчера вечером дали — сегодня опять нет. — И даже напора маленького нет? — Вообще никакого, воздух идет только.

Несмотря на видимые неудобства и нарушение обязательств поставщиком услуги, не все жильцы обезвоженных домов пытаются если не добиться немедленного возвращения удобств, то хотя бы выяснить обстоятельства затянувшегося отключения. Тем не менее диспетчерская контакт-центра при главе города продолжает принимать заявки — на сегодня афиксировано уже более двухсот обращений.

Денис СЕДОВ
ДИРЕКТОР КОНТАКТ-ЦЕНТРА ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Около трех или четырех даже порывов серьезных на сетях, которые не позволяют, как я уже сказал, по основной схеме запустить систему горячего водоснабжения. Работы ведутся со стороны «Т Плюс», контрольные мероприятия нами осуществляются с выездом на место, чтобы действительно простоев не было и работы осуществлялись.

Представители компании «Т Плюс» дважды в сутки отчитываются о проделанной работе в развернутом городскими властями ситуационном штабе. На сегодняшний день из 226 выявленных порывов устранено 125, в течение суток планируется возобновить подачу воды по нескольким адресам Ближнего Засвияжья, точные же сроки окончания всех работ обозначить пока не представляется возможным.

Игорь ЖУРАВЛЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА
ГРУППЫ «Т ПЛЮС»

Несмотря на то что количественный показатель по сравнению с прошлым годом не увеличился, тем не менее объем ремонтных работ очень высокий. За счет, как нам кажется, повышения качества и, к сожалению, сложности этих мероприятий. Поскольку сети неоднородны по своему составу.

Сеть трубопроводов прокладывалась достаточно давно и в разные сроки, трубы имеют расхождения в диаметре, изготовлены из различных материалов. Спрогнозировать, как именно и где случится порыв во время следующих испытаний, затруднительно.

Контакт-центр при главе города принимает заявки по телефонам 73-79-11 и 05, при поступлении сигнала специалисты на месте составят акт и передадут в компанию «Т Плюс» для проведения перерасчета коммунального платежа.

Вера Мещерякова, Анжела Забашта,
Александр Кудряшов, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать