Без рубрики

АНГЕЛЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Профессия — помогать. В конце минувшей недели профессиональный праздник отмечали сотрудники соцзащиты, социальные работники. Профессия с многовековой историей, представители которой благодаря своей чуткости и гуманности помогали всем, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Люди, связавшие жизнь с помощью ближнему, сегодня фактически выполняют задачу государственной важности.


До сих пор одним из самых актуальных и тревожных на перспективу вопросов в России остаётся демографическая проблема. Страна просто не может позволить себе балансировать на краю пропасти, заданой среди прочих причин безграмотной политикой в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века.

Задачи нацполитики на региональном уровне помогают исполнить различные программы: Десятилетие доброты, акция «Роди патриота в День России». За несколько лет в Ульяновской области удалось увеличить число многодетных семей, немало делается для помощи инвалидам, ветеранам, малообеспеченным гражданам.

Павел ДЕГТЯРЬ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня наша основная задача, исходя из Указов президента, который определил основные стратегические направления в целом для страны, – выделить отдельное направление, направление демографии. Кроме того, один из аспектов, которому мы также будем продолжать уделять внимание — это благотворительность.

Лучшие из лучших, достойнейшие из достойных. По итогам регионального конкурса профессионального мастерства двадцать специалистов получили награду. Екатерина Силантьева стала лидером в номинации «лучший социальный педагог» с проектом «Сказку сделаем из глины».

Екатерина СИЛАНТЬЕВА
СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, Р.П. КУЗОВАТОВО
Без души, конечно, в конкурсе тяжело участвовать. Душа нужна, творчество — то есть творчески подойти, это большой будет плюс. И коммуникабельность, общение с детьми — без этого никуда.

8 июня 1701 года Пётр Первый подписал указ, согласно которому каждый нуждающийся в помощи — немощный, больной, раненый – получал ее от обученного человека. Сегодня дело работников богаделен все так же актуально, помощь требуется подчас каждому: реабилитация или социализация, поддержка и уход. Гуманность и умение сопереживать вкупе с прикладными знаниями — право, социология, медицина, при работе с детьми — еще и педагогика. Самое широкое поле деятельности, безграничное число направлений работы.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Особые слова благодарности, конечно, нашим ветеранам, социальным работникам. Именно вы, уважаемые, дорогие ветераны на своих плечах вынесли тяжелые — в социальном плане, прежде всего — 90-е годы. Для многих семей, для многих граждан вы, социальные работники, становились просто ангелами-хранителями.

Благодарное отношение к опыту старших товарищей в социальной работе — опыт наставничества, зарекомендовавший себя в разных сферах жизни региона — пригодится и здесь. Особое внимание уделят развитию социальных служб в отдаленных районах, где помощь так же необходима, как и в крупных населенных пунктах. Каждая семья сможет получить поддержку специалиста, качественную, профессиональную помощь в рамках всех региональных проектов и независимо от удаленности от областного центра.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать