Смотреть

КИШЕЧНАЯ ИНФЕКЦИЯ ПРИШЛА АККУРАТ ПОСЛЕ ВСЕХ ПРОВЕРОК

Лагеря — не будет. Остановлена работа сразу двух пришкольных лагерей Ульяновска. 15 июня три десятка отдыхающих 30-й и 58-й школ обратились за медицинской помощью. К выяснению обстоятельств возникновения и развития чрезвычайной ситуации подключились главы региональных Министерств здравоохранения и образования. Информацию же о происшествии первым обнародовал Председатель правительства региона Александр Смекалин в одном из своих аккаунтов в социальных сетях.

Что сегодня происходит в местах отдыха, что случилось с детьми и какие меры принимают ответственные лица?


Массовое отравление детей произошло аккурат после проверки Роспотребнадзора. Пищеблок учебного заведения № 58, где организованно питании отдыхающих двух лагерей, обследовали в среду. А в пятницу утром, еще до завтрака, несколько детей обратились за медпомощью. Остальные почувствовали себя плохо после приёма пищи.

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Обратились с жалобами на боли в животе. Сразу были приняты меры медицинскими работниками. И одной и второй школы, при которых организованы лагеря.  Были дополнительно взяты все необходимые заборы и с пищеблока и воспитателей. Мы общались с родителями тех деток, у которых случилось расстройство желудка.

Результаты проведенных анализов будут известны 19 июня. Пока же здоровые дети изолированы от заболевших. Работа лагерей приостановлена. Их сотрудники проходят дополнительные обследования. Проводиться санитарная обработка и здания школы. По предварительным данным у детей диагностирована острая кишечная инфекция.

Михаил НИКОНОВ
ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ ДГКБ УЛЬЯНОВСКА
Состояние средней тяжести. Состояние у большинства детей удовлетворительное. Необходимости в госпитализации не было. В силу их состояния. Поэтому провели весь комплекс мероприятий. Назначили соответствующее лечение. Сейчас мы за детьми наблюдаем. Сейчас их состоянию ничего не угрожает. В принципе достаточно легко все протекает у нас.

О причинах, вызвавших заболевания, врачи говорить не берутся. Механизм передачи подобной инфекции — фекально-оральный, не исключается и респираторный. Насколько возможно заражение детей от сотрудника лагеря, выясняется. Как и то, могли ли дети контактировать с возбудителем в бассейне «Автомобилист», который отдыхающие посещали накануне.

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Начиная с 1 июня все пришкольные и загородные лагеря находятся под очень жестким контролем. В ежедневном режиме Управление образования, общественные организации выезжают в пришкольные лагеря, выезжают в загородные лагеря с проверкой организации отдыха и в том числе организации питания. Потому что мы понимаем, насколько важно оздоровить, сохранить здоровье детей. И проверки так же будут продолжаться в течении всего летнего периода.

Проверки, похоже будут плановые. Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова, не смотря на ЧС, не видит необходимости в неплановом контроле пришкольных лагерей. Их, к слову в городе, 76. Если проверки не позволят до завершения первой смены открыть зоны отдыха при школах 30 и 58, дети получать возможность завершить, так неожиданно прерванный отдых, во вторую смену.

 

Гульнара Шарипова, Вера Мещерякова, Александр Кудряшов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать