Смотреть

РОСПОТРЕБНАДЗОР: ДЕТЕЙ ЗАРАЗИЛИ СОТРУДНИКИ ПИЩЕБЛОКА

Тревожная весть о заболевании детей в пришкольных лагерях быстро облетела Ульяновск. Сразу два лагеря — в 30-й гимназии и 58-й школе — экстренно закрыли свои смены, а Министерство образования и Министерство здравоохранения подключились к проверкам учреждений. За ходом разбирательств следил председатель регионального правительства Александр Смекалин.

Напомним, он первым обнародовал информацию о ЧП в одном из аккаунтов в соцсетях. Буквально на днях проверка завершилась, о её результатах руководителю кабмина сообщили на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии.


Первая версия — об отравлении — подтверждения не нашла. Не подтвердилась и версия с инфекцией в бассейне, однако вопросы остались. Визит детей в последний вызвало нарекания — в этот же день там бывали и другие посетители.

Практически сразу специалисты стали говорить о норовирусе, проверили контактных детей и сотрудников.

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы знаем, из-за чего дети вот так пострадали — это у нас были носители инфекции сотрудники пищеблока. Напрямую доказывает, даёт положительные результаты. И получается, что от них заразились дети.

Сотрудники лагерей, как и положено, проходили обследование при приёме на работу — нарушений в их документах или же медицинских противопоказаний не обнаружено. Однако санитарная проверка вскрыла другое серьёзное нарушение: повторяемость блюд. Иными словами, на столах детей могли появляться «вчерашние» салаты.

Компания — организатор детского питания, несмотря на то, что к ней пока что претензий никто не предъявил, от комментариев отказалась. В любом случае деятельность пищеблока, который обеспечивал питанием два летних лагеря, приостановлена.

Рашид АБДУЛЛОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Медицина сработала, я считаю, на качественном уровне. В один день, это эталонный вариант, когда было проведено и выявление, и комплекс весь мероприятий, обследований, это действительно эталонный вариант. На сегодняшний день все дети, которые подали экстренное извещение, все в хорошем состоянии.

Ещё семь человек, в том числе четверо работников кухни, у которых вирус всё-таки нашли, с жалобами не обращались. На сегодняшний день новых случаев заболевания не выявлено, очаговую вспышку удалось быстро подавить и не дать ситуации разрастись.

Прервавшийся отдых дети смогут завершить в другие смены, сейчас школы готовятся к проверке, которая вынесет вердикт летним лагерям. Все санитарно-эпидемиологические предписания необходимо исполнить, всем сотрудникам — заново получить медицинский допуск. Времени до начала второй смены не так уж много.

 

Вера Мещерякова, Александр Кретинин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать