Смотреть

СИМФОНИЯ ПАМЯТИ. ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ ПРОЗВУЧАТ 22 ИЮНЯ

Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов выступит на площадке у Аллеи пионеров Ленинского мемориала 22 июня. Это концерт, посвященный скорбной дате — началу войны, традиционно проходит уже на протяжении десяти лет.


Возвращение к теме войны после празднования Дня Победы необходимо, считает заслуженный артист России и дирижер оркестр Евгений Фёдоров.

Евгений ФЕДОРОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Последнее время как-то этот день стал обыденным для нашего населения. Отметили мы День Победы и всё забыли. А для меня, так же как и для тысяч, многих — отцы и деды воевали, и для них эта дата очень значима. Очень значим и сорок первый год, очень значим и сорок пятый.

В этом году концерт проходит необычно и программа отличается от прошлых лет: она разделена на две части — песни, которые были созданы поэтами в дни войны и антивоенные композиции, написанные уже после 45 года.

В концерте принимают участие заслуженные артисты России, работники культуры и лауреаты международных конкурсов. Для самих музыкантов эта дата значит немало: у многих есть собственные истории об отцах, дедах и прадедах, прошедших войну. Своей музыкой исполнители хотят напомнить людям, что главное — жить под мирным небом и быть равными.

Елена РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
СОЛИСТКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ
Исполняя песни военных лет, хочется своим творчеством людям не дать забыть о том, что хоть война уже ушла в историю, но угроза всегда над человечеством висит и до сих пор, поэтому, чтобы от мала до велика помнили. Военные песни они не только про войну, они и о любви, конечно же. И хочется дать понять людям, вспомнить, о том, что насколько это тонкая грань, что как легко это можно все разрушить.

Перед концертом каждый желающий сможет зажечь свечу в честь своих родных, воевавших на фронтах или погибших в Великой Отечественной войне.

 

Алёна Спиридонова, Александр Кретинин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать