Смотреть

УЛЬЯНОВСК — «УМНЫЙ ГОРОД-2030». IT-ИНВЕСТОРЫ И ПОДДЕРЖКА ОТРАСЛИ

Умным городом доложен стать Ульяновск до 2030 года. Концепцию и план мероприятий областное правительство сформировало год назад. Менее чем за тринадцать лет областной центр обязан кардинально преобразиться: по этой программе предусматривается оперативное внедрение цифровых технологий в промышленность, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство. Сегодня губернатором жестко поставлен вопрос по привлечению инвесторов IT-отрасли, а также расширению мер поддержки для этого направления. Непростые задачи для благоустройства будущего обсудили на заседании президиума Совета по реформам и приоритетным проектам. 


Региону предстоит проделать колоссальную работу. Привести в область инвесторов IT-сферы, проработать новые меры поддержки для работников отрасли, до 30 года покрыть цифровыми технологиями как минимум промышленный сектор, ХКХ и сельское хозяйство. Ударными темпами отходить от сложившейся системы прошлого к системам проггрессивным.

Эти вопросы решали на заседании Совета по реформам и приоритетным проектам. Встреча началась с презентации автозавода УАЗ новой системы работы, которая принадлежит ульяновской IT-компании.

Анастасия МАЛЬЦЕВА
СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С КЛИЕНТАМИ IT-КОМПАНИИ
Наша компания разрабатывала MES-систему по управлению производством, QMS-систему по управлению качеством. Подробную экскурсию провела руководитель проектов Оксана Кузнецова, все ему рассказала, показала визуализацию. Сергей Иванович заинтересовался данным проектом и уже на следующей неделе хочет назначить встречу.

Оксана КУЗНЕЦОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТОВ IT-КОМПАНИИ
Мы автоматизировали весь производственный цикл ульяновского автомобильного завода. Что позволяют текущие системы, которые были установлены? Они позволяют в режиме онлайн посмотреть производственный цикл, что также может повлиять на мобильность принятия управленческих решений.

Планируется, что такая практика может стать одним из ресурсов для работы по проекту «Развитие отрасли IT».

Кроме уже созданной концепции «Умный город», расписанной до 30 года, необходимо до октября разработать план развития цифровой экономики, информационных технологий. Соответственно правительство внесёт изменения в инвестиционную программу.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Одновременно мы должны отработать все изменения с бюджетным процессом, который мы с вами запустили. Причем не только с муниципально-региональным бюджетами, но и с учетом, того что сейчас формируется федеральный бюджет, и с федеральным бюджетом.

Все эти шаги предусмотрены программой «Цифровая экономика Российской Федерации». То есть в создании общего национального проекта каждый регион обязан представить свою программу цифрового развития. В оперативном порядке правительство определяет слабые стороны этого сегмента, которые необходимо корректировать и параллельно определять направления работы.

Светлана ОПЕНЫШЕВА
ДИРЕКТОР КОРПОРАЦИИ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН»
Например, у нас есть рабочая группа, вы её сегодня критиковали, но рабочая группа на уровне Тюрина у нас есть – это цифровые технологии транспортной отрасли. В министерствах есть должностные лица, ответственные, не на уровне замминистров, но всё равно, закреплены те, которые отвечают за информатизацию.

Что уже есть у Ульяновской области по ведению цифровых технологий? Лидером направления является здравоохранение, где происходит постепенная информатизация. Хуже себя чувствует сельскохозяйственная отрасль, например, для мониторинга лесов в области есть только шесть беспилотных летательных аппаратов. Что касается строительной сферы – сегодня тестируют информационную систему «Обеспечение градостроительной деятельности», для него необходимо 5 миллионов рублей, а на сопровождение 95 тысяч рублей в год. В целом у промышленного и строительного сектора нет общей стратегии цифровизации.

 

Анжела Забашта, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать