Смотреть

МФЦ ДЛЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

На один праздник больше. Сотрудники многофункциональных центров обзавелись профессиональной датой. Внесение изменений в закон «О праздниках и памятных датах Ульяновской области» поддержано региональным Правительством, и теперь 27 июля свой праздник будут отмечать сотрудники МФЦ. Они ежедневно оказывают более двух с половиной тысяч услуг. Только за первое полугодие 2018-ого свыше 550 тысяч человек получили помощь в многофункциональных центрах региона.

Напомним, первый центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг был открыт в Ульяновской области в 2008 году. Спустя 8 лет в регионе появляется специализированный МФЦ для предпринимателей, а уже в следующем году в Ульяновской области начнет свою работу первый в России многофункциональный центр изобретательской деятельности.

29 июня на расширенном заседании Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов были подведены итоги всероссийского конкурса, и Ульяновск удостоился почетного звания «Столица изобретательства — 2019», благодаря чему регион получил право на протяжении года проводить мероприятия по изобретательской тематике всех уровней. Это событие совпало с решением открыть в Ульяновской области многофункционального центра для изобретателей.

Вадим ПАВЛОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Такое единое окно, куда могут обращаться изобретатели и рационализаторы, получить консультацию, будет создаваться и сопровождаться реестр изобретений. Фактически этот центр позволит поддерживать и развивать эту деятельность именно как инфраструктурный элемент. Кроме этого отдельное направление — это поддержка наших изобретателей и рационализаторов в конгрессно-выставочных мероприятиях.

Ульяновская область сегодня – это территория, где особое внимание уделяется поддержке изобретателей, рационализаторов, инженеров, инновационных предпринимателей и патентообладателей, – отметил губернатор. – По итогам 2017 года регион занял восьмое место в рейтинге инновационных регионов России. А уже в следующем году начнет свою деятельность региональный фонд технологического развития, в рамках которого, по решению главы региона отдельный блок будет направлен именно на финансовую поддержку изобретательской деятельности.

Александр ПИНКОВ
И.О. РЕКТОРА УЛГТУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОИР
В техническом университете, как исключение эта работа не прекращалась даже в это время и университет сегодня является лидером в РФ и по качеству и по количеству изобретений и патентов. Я могу десятки фамилий назвать наших ученых которые занимались и продолжают заниматься развитием этого направления.

Особое внимание планируется уделить обучению ульяновских специалистов ТРИЗ-технологиям, или Теории решения изобретательских задач — серия мастер-классов на площадке технопарка «Кванториум» подготовит детей от 5 до 18 лет, обучающие семинары примет и «Точка кипения».
Основная часть событий и мероприятий от мира прикладной науки запланирована на следующий год, когда «Столица изобретательства» активизирует свой статус.

Добавить комментарий

Прокомментировать