Смотреть

КРУТОЕ ПИКЕ. РЕМОНТ ШКОЛЫ В ДИМИТРОВГРАДЕ ЗАТЯГИВАЕТСЯ

О сроках, подрядчиках, объёмах работ: в Димитровграде продолжается капитальный ремонт школы №10. Ремонт, прямо скажем, затяжной и всё более напоминающий крутое пике со стороны подрядчиков. Городские и региональные власти свои обязательства перед подрядной организацией выполнили в полном объёме, сегодня спрашивают результат, а результат плачевный. Умышленно или нет затягивается учебный процесс на очередном заседании рабочей группы выясняли наши коллеги — корреспонденты информационного портала «ДимГрад-24».

Окна есть, но не везде. Крыша покрыта, но не вся. Сроки окончания капитального ремонта школы №10 в Димитровграде перенесены на 1 сентября 2019 года. И дело не в отсутствии финансирования, а в темпах работ. Которые на сегодняшний день вызывают большое количество нареканий со стороны родительской общественности, учительского сообщества и власти.

На очередной встрече рабочей группы самое большое количество вопросов было задано представителям подрядных организаций. Например, по скорости установки оконных блоков. Предположительно, в том числе из-за раскрытых окон несколько дней назад во время дождя в здание попало большое количество воды.

Юлия КОРЖЕНКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ 
Как минимум полторы недели назад были установлены оконные блоки. 2/3 оконных блоков застеклено, а верх не застеклен. У меня большая просьба, все-таки… монтаж оконных блоков должен идти как-то все-таки по технологии. Окно должно быть завершено и закрыто. У нас сейчас получается, что все на стадии незавершения. 

Пластиковые окна в спортзале и пищеблоке устанавливают работники тольяттинской фирмы. Остекление кабинетов осуществляют коллеги из Самары. К нем претензий меньше. Разве что им предстоит корректировка графиков в связи с грядущими выборами.

Юлия КОРЖЕНКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
Монтаж оконных блоков на время, когда будет опечатана школа, не может осуществляться. Потому как это будет вплотную касаться кампании. Поэтому мы сейчас максимально выполняем работы. 9 сентября проходят выборы, 10-го можем приступать.

Соблюдению графиков работ столь пристальное внимание уделяется не случайно. Через неделю на объект заходит еще одна подрядная организация, которая займется ремонтом систем водоотведения, канализации и отопления. А также демонтажем напольного покрытия. И для них крайне важно, чтобы начатые ранее работы были максимально завершены. Одной из главных проблем остается незавершенный ремонт кровли. Который, скорее всего, также стал причиной пролива, случившегося в школе несколько дней назад.

Марина РУСИНОВА
ДИРЕКТОР МКУ «ДИИП»
Нарушения сроков по кровле у нас идет 20 дней уже. Поэтому мы уже выдали предписание о штрафах за это нарушение. Основная масса подрядчиков получат деньги после выполнения работы.А подрядчик по кровле якобы уже получил аванс. Это не аванс. Ему оплачены работы уже выполненные. Которые он успел выполнить. Замена стропил, замена обрешетки и частично они уложили металл. 

Вместе с тем, по словам заказчика, фирма уже получила 650 тысяч рублей. Возможно, средства были необходимы для приобретения материала, который никак не может доехать до объекта. Во время встречи с рабочей группой, представитель подрядной организации заверял всех, что к вечеру среды долгожданный металл будет в Димитровграде.

Наталья ЛЕПЕШКИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ШКОЛЫ №10
Обязательно сегодня приду посмотреть — приехало железо или нет. Это обещание — многонедельное.

Позже к заседанию рабочей группы присоединился председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. В разговоре с которым подрядчик вдруг заявил, что металл, который ожидается практически с минуты на минуту — это не весь материал, который требуется для завершения работ на крыше.

Александр СМЕКАЛИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если до 31 августа работы выполнены не будут в полном объеме контракт не будет закончен. Мы со своей стороны будем использовать все возможности данного контракта для того чтобы отстоять свою правоту. Мы будем очень тщательно, мега-тщательно проверять качество выполненных работ. Для того, чтобы не допустить ни какого отклонения. 

К слову, вечером в среду Смекалин и Лепешкина побывали в 10-й школе. Чуть позже председатель родительского комитета на своей страничке в соцсетях написала, что долгожданного металла на территории объекта ни она, ни председатель правительства Ульяновской области не увидели.

 

 

 

Наталья Васильева, Виталий Немов. Специально для «Репортёр 73» из Димитровграда. 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать