Смотреть

ГОСДУМА РАССМОТРЕЛА ПЕНСИОННЫЕ ПОПРАВКИ

Пенсии не отпускают. Накануне рассмотрения Государственной Думой поправок, предложенных по итогам публичных обсуждений к пенсионному манёвру, на котором настаивает федеральное правительство, болезненный для общества вопрос разбирали на политсовете партии, представляющей большинство в нижней палате Парламента.

Здесь звучали разные мнения, начиная с того, как сделать процесс перехода на новую систему максимально безболезненным для большинства россиян, заканчивая болезненным урезанием льгот для депутатов Госдумы и Совета Федерации. Политсовет сказал: «Надо!», члены партии ответили: «Есть!» – потерпеть готовы.

То, что манёвр в любом его виде, пусть даже и не таком жёстком, как было предложено изначально, именно БОЛЬШОЙ вопрос — никто не оспаривает. Споры продолжаются лишь в подходе к процессу. Как Ульяновская область видит грядущие изменения?

Классическое «Когда в товарищах согласья нет…» это всё-таки не про Государственную Думу. По крайней мере, в вопросе предстоящего пенсионного манёвра. И речь не про партийное меньшинство, с ним-то как раз всё понятно: политический нюх лидеры идейных объединений не потеряли и практически единым фронтом выступили против предложений Правительства. Дело в большинстве, от которого пусть малые силы, но в этой полемике откололись.

Депутат Сергей Железняк объяснил своё отсутствие на голосовании больничным, однако сразу после выхода с него подал заявление со своего высокого партийного поста. Многие эксперты толковали этот шаг как протест против идей, поддержанных однопартийцами. А Наталья Поклонская, экс-прокурор самой молодой Российской Республики, вовсе показала манёвру «красную карточку». Единомоментно подрезав возможность манёвра собственного — с депутатом тут же произошли внутридумские коллизии, которые подавляющее большинство в высоких кругах связало с анти-пенсионным демаршем.

Наталья ПОКЛОНСКАЯ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
К первому чтению было представлено положение — женщинам повысить возраст пенсионный на восемь лет, то есть до 63 женщинам необходимо выходить на работу. Но маленький вопрос: кто возьмет на работу 60-летнюю женщину? Куда она сможет устроиться?

Всё это — дела если не «давно минувших дней», то уж точно первого чтения, которое многие сегодня стремятся забыть как страшный сон. Протестующие — чувствуя прямую угрозу своему будущему, поддерживающие — понимая, что «слишком туго натянули поводья». Равновесия не случилось и политические весы превратились в маятник. И что одним — возможный крах карьеры в высоких кабинетах, другим — насущные проблемы буквально через несколько лет.

Максим ТОПИЛИН
МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если повременить с принятием законопроекта, то в перспективе 5-10 лет уже не будет таких соотношений между входящими на рынок труда и теми, кто выходит на пенсию. С точки зрения рынка труда эти решения нужно принимать сейчас. Главная цель – обеспечение стабильного развития пенсионной системы в настоящее время и в будущем. Мы стоим перед необходимостью, чтобы пенсионеры, которые выходили бы на пенсию через 5, 10, 20 лет, могли получать достойное пенсионное обеспечение.

Во всех без исключения регионах, на всех уровнях: от лавочек и кухонь до залов совещаний профсоюзов и муниципалитетов заскрипели шестерёнки мозгового штурма: непечатные пожелания в сторону авторов проекта посыпались как из рога изобилия (отставим их в сторону), а из предложений, изложенных на бумаге, уже через пару недель можно было возводить новую Китайскую стену.

Владислав РОССОШАНСКИЙ
ФЕРМЕР
Я вообще считаю, что дискутировать по поводу изменения пенсионного возраста нецелесообразно, потому что убеждён: у государства есть ресурсы для того, что бы сохранить с ростом пенсии срок выхода на пенсию. Статистика демографии подтверждает: процент дожития до нового пенсионного возраста в стране крайне низкий. Поэтому зря вообще, наверное, затеяли эту пенсионную реформу.

Чемпионат мира по футболу, летние каникулы, внезапность предложения — эти факторы, кажется, сбили накал ожидаемых страстей , и некогда «единственно верное мнение» всё-таки пошатнулось. Процесс притормозился, инициаторы согласились: нужно детальное обсуждение.

Ростислав ЭДВАРДС
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
20 августа состоялось расширенное заседание генерального совета партии «Единая Россия», в рамках которого обсуждались те мероприятия, которые должны быть проведены в рамках смягчения пенсионной реформы. Наша фракция, в том числе, направляла ряд предложений. которые были услышаны Генеральным Советом, В частности, можно отметить, что в решении генсовета фигурирует необходимость вернуть накопительную часть пенсий и, самое главное, оставить её для того прежнего возраста — 55 и 60.

Надежда ЯРУШКИНА
ПРОРЕКТОР ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ УЛГТУ
Правильное предложение о том, что необходимо заботиться о сохранении льгот для людей пока предпенсионного возраста, и у нас появляется новый термин «человек предпенсионного возраста». Для них нужно заботиться о сохранении рабочих мест. Но вот конкретная реализация этих вещей, она требует, безусловно, дискуссий.

По странному стечению обстоятельств вопрос с пенсиями вброшен именно под единый день голосования. Потому не только общественная, но и политическая активность закипела пеной, в том числе и в нашем регионе. Некоторые политики, судя по всему, просто старались переплюнуть в эпатаже своих идейных лидеров.

И выступить единым фронтом российские политпартии кажется не способны даже в таком жизненно важном вопросе как социальная пенсионная система страны. Отдельные политфигуры, фигурально выражаясь, устроили из архиважнейшего для страны изменения фарш и фарс, приплетая к происходящему своих ближайших оппонентов и игнорируя факт того, что вовсе не они заседают в Государственной думе и уж тем более кабмине Дмитрия Медведева.

Алексей КУРИННЫЙ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Эти люди поддержали повышение пенсионного возраста сегодня у нас в России и в нашем городе в том числе.

Анатолий БАКАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы стоим на последнем рубеже, на черте на последней. Эта тема возникала уже давно и её нужно было решать ещё 10 лет назад. Но тогда не решались потому что тема абсолютно непопулярная: вы сами видите это, в том числе по нашим портретам, которые там вывешиваются. И второе, что необходимо, этот закон дорабатывать сегодня серьёзно очень.

У здания регионального парламента собрались представители разных партий, с лозунгами и предложениями, решили отметиться наконец перед избирателем, заявить о своём присутствии на политической арене. Но, по нашей информации, разрешение на проведение массового мероприятия было только у одной политической силы. Другие были не заинтересованы в законности своих действий? Как бы то ни было, мешать выражать своё мнение никому не стали.
Сегодня депутатам ЗСО 7 часов пришлось работать, по истине в адских условиях: коллеги из фракции КПРФ перебивали выступающих, кричали, напряжение нарастало, что не способствовало конструктиву.
Это было последнее заседание 5 состава. Новый состав народных избранников ульяновцы выберут 9 сентября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать