Смотреть

ДЕНЬ ГОРОДА. УЛЬЯНОВСКУ — 370

Под рев моторов, барабанный бой и разножанровую музыку — во второе воскресенье сентября Ульяновск отметил свой очередной день рожденья. 370 лет — городу с непростой судьбой и богатой историей. Расположенный на берегах двух рек, обдуваемый семью ветрами, родина целой плеяды выдающихся умов и харизматичных предводителей.

Главным его богатством всегда были и остаются люди. Личности — уникальной и единственной в своём роде. Городскому пространству — как идеальному месту для развития и свершений, посвятили и главную идею праздника. Праздника, сроднившего и объединившего людей разных поколений, воззрений и интересов.

Юбилей, который праздновали даже не неделю. Декаду. 370-ю годовщину со дня создания города отмечают с первого дня осени. Основные вехи истории Ульяновска — главная тема классных и краеведческих часов. Для всех жаждущих новых знаний и открытий — «Ночь науки» и «Прогулки с философами». О городе и для города — джазовый фестиваль «Все свои», день благотворительности, народное голосование за десятку самых знаковых городских мест.

Альфия НАЗЫРОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Задействованы все организации города, промышленные предприятия, школы детские сады, учреждения которые работают с центрами активного долголетия. Основная цель наша при провидении декады — это чтобы каждый житель окунулся в эту атмосферу юбилея города и принял участие в тематических и культурных мероприятиях.

Основная волна праздничных торжеств — 9 сентября. По традиции на двух площадях — центральной городской и рядом с педагогическим университетом. Эспланада наполнена разноплановыми фотозонами, интерактивными площадками. В основе концепции — личные истории каждого из горожан. Темы любые — от любви до первого посещения Ульяновска. «Город — это мы» — о разнообразии увлечений и возможностях их реализовать. Например — в соревнованиях по мотоджимхана.

Состязания на площади у областной администрации объединили Открытый чемпионат Ульяновской области и четвертый, заключительный, этап чемпионата Приволжского федерального округа. Более полусотни спортсменов из 10 регионов страны.

Андрей САЛЬНИКОВ
ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ ПО МОТОДЖИМХАНА
Это очень большой плюс то, что мы проводим в День города, потому что про мотоджимхану как молодой вид спорта, знает не очень много народа. Это будет полезно и нам. И будет очень интересно зрителям. Потому что очень зрелищные заезды. Особенно круизёры на больших мотоциклах. Когда будут выступать спортсмены — профессионалы, с хорошим владением мотоциклом. Это будет зрелищно и очень интересно посмотреть как ульяновцам, так и гостям нашего города.

Дарящий вдохновение, познавательный, веселый или по семейному душевный — у каждого праздник свой. Но для каждого — на память море положительных эмоций и разноплановых фотографий. Последние — в основе концепции праздничной программы «Город это мы». Лучшие снимки и истории — в подарок юбиляру.

Ну и конечно же ни один юбилей, тем более такой внушительный, не обходиться без поздравительных слов и признаний в любви. В день 370-летия Ульяновска его жители были щедры на слова.

Сегодня участвовали во шлеф-мобе Город — это мы. Впервые мы нас Себе почувствовали, что это такое. Настроение выше, зашкаливает. Процветания, счастья, ясного неба над головой.

У нас хороший город. С днем рожденья его. Ему процветания и экономического роста.

Что пожелаем? Чтоб процветал. Чтоб всегда у нас настроение было отличное. Чтоб у нас все было и ничего нам за это ничего не было.

 

 

 

Гульнара Шарипова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать