Смотреть

ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ В МАССЫ. О НОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Там, где несколько лет назад было дикое поле – кипит жизнь. Новостройки в Ульяновске выстраиваются в ряд с неуловимой скоростью. Вместе с ними строятся и самые важные социальные объекты.

Детские сады и школы рядом с домом – это одно из важных условий комфортной жизни для семей в мегаполисе. И только в этом году в областной столице открылось три садика и один лицей. На подходе следующие.

В первый раз в новый класс или группу. В областном центре в скором времени откроются три лицея и детский садик. Все они будут отвечать современным стандартам и иметь свою профессиональную направленность. Так, будущих инженеров в следующем году начнут готовить в Новом городе.

Александр ДАНЬКИН
ДИРЕКТОР СТРОЯЩЕГОСЯ ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ
Новая строящаяся школа в микрорайоне Центральный будет инженерного направления. Мы рассматриваем инженерию в трех направлениях: это биоинженерия, медиаинженерия, и промышленная инженерия.

Планы грандиозные. Со школьной скамьи детей также обучат предпринимательству и теории решений изобретательских задач. Только лицей еще на этапе строительства.

Руслан ЛЮБУШКИН
ДИРЕКТОР ООО «СМУ СТРОЙ-ПРОГРЕСС»
На сегодняшний день по состоянию на сентябрь выполнены все работы по монолитному ростверку, по свайному фундаменту. Приступили в кирпичной кладке стен. Основная задача в этом году запустить тепло для того, чтобы зимой можно было делать отделочные работы.

Кирпичик за кирпичиком. В итоге здание соберется в три блока: начальные, старшие классы и административно-спортивный комплекс. Будущий лицей рассчитан на 1000 мест. А детский сад в микрорайоне «Волжские кварталы» распахнет свои двери уже в октябре этого года.

Ирина САЙФУЛЛИНА
ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО САДИКА №183
Детский сад готов к открытию на 280 мест. Много мест для детей раннего возраста. Концепция садика экологическое воспитание дошкольников.

Экологический музей, цифровая лаборатория, зимний сад с фонтаном, теплица, собственная метеостанция, — всё это уже есть на территории дошкольного учреждения. Детки будут сами наблюдать за изменениями погодных условий и получать экологическое образование, а помогать им в этом будут 18 воспитателей.
Уникальный объект появится и в микрорайоне «Искра». Экономический лицей откроется в 2019 году.

Алла ТЕЛЬГУЗОВА
ДИРЕКТОР СТРОЯЩЕГОСЯ ЛИЦЕЯ В МИКРОРАЙОНЕ «ИСКРА»
Проект школы рассчитан на 1100 мест. Основные направления финансово-экономические и IT-профиль. Сейчас мы плотно работаем с социальными партнерами по реализации отдельных проектов на базе новой школе.

По сути, это целый кластер, включающий физкультурно-оздоровительный комплекс: бассейн, два спортивных зала, класс студии хореографии и балета. Концертный зал и вместо библиотеки – медиатека. Это 600 квадратных метров с отдельными зонами для аудио чтения и визионария.
На базе учебного учреждения откроется центр финансовой грамотности и мини-офис для сотрудников банка. Они расскажут детям о банковском деле.
Если строящийся лицей только набрал своих педагогов, то учителя многопрофильного губернаторского лицея начнут работать уже через месяц.

Владимир ОБЛАСОВ
ДИРЕКТОР ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ
Я специально подготовил таких специалистов, чтобы мы и инженерные специальности развивали, здесь будет и в рамках цифрового образования большое количество различных секций, здесь и школьное телевидение и радио. Сейчас мы ведем переговоры с преподавателями китайского языка.

Обучать этому детей будут лучшие педагоги региона, одна из таких Анастасия Мингачева, победитель конкурса «Учитель года». За свои заслуги в присутствии губернатора ей вручили ключи от новой двухкомнатной квартиры.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если у кого-то из коллектива есть проблемы с жильем, детские сады и какие-то другие вещи, чтобы у меня эта записочка должна быть подготовлена.

 

 

 

Марина Тимофеева, Леонид Скоморохов. Репортер 73

 

Добавить комментарий

Прокомментировать