Смотреть

ПОСЁЛОК СЕЛЬДЬ ГОРИТ НЕДЕЛЮ

Огненная осень. Уже без малого неделю в поселке Сельдь полыхает пламя. Пожар то разгорится, то — силами пожарных и с помощью местных жителей — погаснет. При этом до конца справиться с огнем до сих пор не удалось. Деревообрабатывающее предприятие тоннами сваливало опилки в овраг на окраине жилой зоны поселка, которые при загорании ведут себя, как торфяник.

Сельдинцы в отчаянии: мало того, что на улице — дым и запах гари, огонь с каждым новым приступом подбирается по траве все ближе к их домам. И едва ли предстоящая ночь в посёлке будет спокойной.

Посёлок Сельдь охвачен дымом и огнем. Первый звонок в МЧС — 4 сентября, с тех пор пожарные экипажи постоянно приезжают в этот населенный пункт.

Сергей
ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СЕЛЬДЬ
В четверг был локальный пожар, сгорело восемь гектаров, по-моему, здесь и травы, и тут опилки горят. Мы звоним-звоним, сказали, что на контроле и в городе в администрации, и у губернатора. Поливалки дежурили, всё было хорошо. Поднялся ветер — и всё вновь загорелось.

Поднявшийся ветер пригнал огонь почти под самые окна. Открытое горение травы — за триста метров до домов.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Огонь и дым из оврага подходят всё ближе к жилым домам на улице Счастливой. К сожалению, запах стоит такой, что находиться здесь просто невозможно, но и оставить жилища люди попросту не могут.

Причиной горения местные жители считают несанкционированную свалку: якобы те, кто облюбовал овраг для мусора, заметают следы. Посельчане ждут, когда администрации — Ленинская районная и городская — от держания вопроса на контроле перейдут к конкретным действиям.

Сергей
ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СЕЛЬДЬ
Обращались раньше, писали письма года три-четыре назад, подписывали обращения к администрации города. Ну как бы вот… Ничего не было сделано.

Старый и давно бездействующий деревообрабатывающий завод вывозил в овраг отходы производства — опилки, за годы их скопился внушительный слой. Жители полагают, что до грунта здесь с десяток метров. Древесную стружку, пусть и проросшую травой, а местами — кустарником, потушить не так-то легко.

Сергей
ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СЕЛЬДЬ
Сто раз перепродали всё, туда-сюда. Вот и остаётся результат. И всё это дело никто убирать не хочет. Как всё время сваливают — денег нет.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
С каждым днем площадь, пораженная огнем, становится всё больше и больше, ещё один источник потенциальной опасности — это газовая труба, проходящая по улице.

Сергей МЕЛЕШИН
НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В настоящее время налажено взаимодействие с администрацией города Ульяновска, то есть администрация предоставляет поливомоечные машины с Водоканала и с Дорремстроя. Ну и соответственно, согласно расписанию выезда, пожарный гарнизон также направляет пожарную технику и личный состав для тушения.

Пока что пожарные справляются, но при каждом напоре ветра потухший было огонь разгорается буквально под ногами. В самом неблагоприятном случае местных жителей, конечно же эвакуируют, но остаются открытым вопрос, как огромный по площади участок, усыпанный опилками, оказался без соответствующего надзора.

 

 

 

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

 

 

 

Добавить комментарий

Прокомментировать