Без рубрики

МОЛОДЫМ МЕДИКАМ — ПОДДЕРЖКУ И НАСТАВНИКА

800 медицинских работников — врачи, специалисты среднего звена — в 2017-м пришли в сферу здравоохранения. Показатели высокие, относительно последних десяти лет. Об этом, а также о мерах поддержки молодых специалистов говорили на Форуме медицинских работников «Наставник: учитель и помощник». Здесь лучшим из лучших вручили награды, дипломы и ценные подарки.


Более трехсот врачей устроены в учреждения здравоохранения в регионе в 2017 году. Эта цифра в десять раз выше той, что была ровно 10 лет назад. Тогда кадровый состав обновлялся всего на 30 специалистов за год. В отрасль привлекают молодых перспективных специалистов. И здесь особое внимание необходимо уделить профориентационной работе. В помощь — проект, направленный на развитие системы наставничества. В Ульяновской области он разработан и уже успешно реализуется.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждый из вас в меру сил и способностей передаёт молодому поколению бесценные знания. Помогают и наставляют. Помогают закрепиться в такой сложной профессии. И я еще раз хочу сказать вам спасибо. Наша задача сегодня создать такие условия, чтобы наставничество работало максимально эффективно. Развивало профессиональную компетенцию молодых специалистов, и, конечно, мотивировала к повышению квалификации более опытных сотрудников.

Ирина Шишкина, победитель всероссийского конкурса врачей, в системе наставничества не первый год. Шефство над молодыми специалистами — одна из самых эффективных образовательных методик — убеждена Ирина Константиновна. Наставник делится не только знаниями, но и бесценным опытом.

Ирина ШИШКИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ УОДКБ ИМЕНИ Ю. Ф. ГОРЯЧЕВА
Вспоминая свое молодое время, я вспоминаю, когда рядом со мной были очень хорошие наставники. Я буду благодарна им всю жизнь. Многие вещи, которые я бы побоялась сделать и начать, конечно, когда с тобой рядом с тобой есть человек, который поддержит в любую сложную минуту, — это очень помогает. Поэтому хочется творить, хочется совершенствоваться, поэтому наставник очень важен в жизни каждого молодого специалиста.

Привлечь и удержать специалистов на территории региона помогают и многочисленные меры социальной поддержки. Так, в минувшем году более полутора тысяч молодых специалистов получили единовременные и ежемесячные денежные выплаты, почти четыре тысячи медработников сельской местности – компенсацию расходов на коммунальные услуги.

Мария ГЛУХОВА
ПЕДИАТР ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ №2 ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1
Финансовая поддержка. Нам подняли зарплату и очень хорошо подняли. Это тоже немаловажно, конечно. Очень приятно, что помнят о нас, и дальше молодые специалисты будут приходить в нашу профессию. Потому что раньше денег не хватало. Никто и не шёл.

По результатам 2018-го в здравоохранение пришло 162 врача, половина из которых — молодые специалисты. Это результат эффективной работы федеральной и региональной программ.

Сергей ПАНЧЕНКО
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
В рамках программы «Земский доктор», в рамках программы «Земский фельдшер», что является инициативой губернатора, в рамках программы, что существует с 2017-го, «Земская медицинская сестра». Это полмиллиона рублей на улучшение жилищных условий, это для сельской местности. Каждый молодой специалист получает материальную поддержку. Как в городе, так и в сельской местности.

Всего за время действия программ укомплектованность кадрами повысилась на 17%. И почти на четверть удалось омолодить кадровый состав.

Катерина Терещенкова, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать