Без рубрики

СТРОЙКА ПО-УЛЬЯНОВСКИ: ФОКУСЫ С ПОЯВЛЕНИЕМ

Стройка близ памятника жертвам чернобыльской катастрофы вызвала негодование общественности. Возведение магазина на месте без преувеличения сакральном жители города посчитали кощунственным. Позицию населения разделил глава города: Сергей Панчин аннулировал разрешение на строительство, выданное предпринимателю еще в 2011-м году. Кажется, эта история завершилась благополучно еще в начале лета.

Похожая ситуация, но не с памятником, а с придомовым участком, произошла в Засвияжском районе на минувшей неделе. Разрешение на строительство магазина выдано городской администрацией — гласит паспорт объекта, и под окнами жилой многоэтажки очень быстро развернулись работы. Люди в недоумении: неужели их голос важен для чиновников только на выборах, а после их окончания можно выдавать разрешения, не спрашивая мнения жителей?


Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Красивый вид из окна и благоустроенная придомовая территория — очень важные условия при покупке недвижимости. Эти пункты менеджеры по продажам жилья не забывают упомянуть, представляя жилплощадь новым жильцам. Но как быть людям, прожившим в своем доме уже не один десяток лет, если вид под их окнами и территория меняется без согласования с ними?

Непонятный забор вырос возле дома на улице Пушкарёва буквально за пару часов, рассказывают жители. Паспорт объекта появился значительно позже, согласно ему на площадке строится некий магазин. Какой конкретно, и почему его возводят именно на этом месте — жильцам близстоящего 32-го дома не объяснили.

Тамара МОХОВЫХ
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №32 ПО УЛИЦЕ ПУШКАРЁВА
После выборов на другой день, никому не сообщив, сход граждан не собирая. Мы ничего не в курсе, буквально за три часа у нас образовался забор. Сначала тут были рабочие, они в общем сказали, что «мы вообще ничего не знаем».

Несколько лет назад, вспоминают люди, точно так же под видом аптеки открыли алкомаркет. Аптека есть, но занимает в постройке не основную площадь. Вокруг повсюду валяются бутылки, за порядком собственники строения не следят. Да и любоваться из окна сперва на забор, а потом — на стену люди не согласны.

Татьяна МОЗИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №32 ПО УЛИЦЕ ПУШКАРЁВА
У нас была прекрасная зеленая поляна с деревьями, здесь и дети иногда играли. Людей оставят внизу и без света, и без солнца, и без деревьев. У нас здесь, как видите, дорога рядом. Они нас тоже защищают, нам нужны.

Александра МУЗЛОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №32 ПО УЛИЦЕ ПУШКАРЁВА
И потом — как вам верить? Если действительно, говорили: аптека, аптека, построили «Бристоль». А сейчас что будет? Магазин будет? А мы вас просили построить нам магазин?

Жители были не против, уверила нас сотрудница компании-застройщика, судя по номеру телефона, также и генподрядчика.

— Во-первых, там разрешение выдавалось, и подписи жителей существуют. Почему они так об этом говорят? Удивительно, конечно!
— Вчера мы разговаривали с жителями, они  говорят, что первый раз вообще слышат про какие-то вообще разрешения и никто с ними не обсуждал этот вопрос, и никаких подписей они, естественно, не ставили.
— Ну я не могу конкретно говорить за руководство что там или как, но по поводу разрешения, они лукавят. Можете обратиться в администрацию, администрация вам ответ на этот вопрос даст.
— Хотелось бы услышать лицо заинтересованное в появлении этого объекта, в частности ваше руководство. Может быть, оно желает высказать свою позицию?
— Оно, может, и желает, но пока никого нету, они на объектах.

Жильцы же 32-го дома сложа руки не сидят: обращаются во все инстанции. Районная прокуратура, городская администрация, управление ЖКХ… Обращения приняли и перевели в режим ожидания, 30 дней. По мнению жителей, за это время можно не то что магазин, целый город выстроить. А потом что-то изменить будет уже значительно сложно, как обычно получается в подобных ситуациях — невозможно.

Тамара МОХОВЫХ
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №32 ПО УЛИЦЕ ПУШКАРЁВА
Мы просим, я еще раз к вам обращаюсь, к власти: ну у нас есть законы! Или у нас вообще они пишутся только для власть имущих? Товарищи предприниматели! Мы понимаем, вам нужны деньги! Но вы за счет людей-то не делайте, вам же не надо, чтоб народ вас проклинал!

Вера Мещерякова, Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать