Без рубрики

ЯЗЫК НАУКИ, ПРАВИЛА ПОБЕДЫ

Приобщение к инновациям. С таким лозунгом с 19 по 21 сентября в Ульяновском государственном техническом университете пройдет седьмой Международный молодежный инновационный форум, участие в котором примут более 2000 студентов, экспертов из 33 государств мира и пяти регионов России.

В течение трех дней их ждут конкурсные задания, круглые столы и даже IT-диктант, который в регионе состоится впервые.


Обычные развлечения участников Молодёжного инновационного форума давно не привлекают. Наука стала для них жизнью. На три дня Ульяновский Государственный Технический Университет превратиться в площадку возможностей.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В программе традиционно ульяновский робофест, олимпиада по русскому языку, выставка инновационных предприятий, круглые столы и многое другое.

В первый день в фойе технического университета развернулась выставка промышленных предприятий и организаций областного центра. Они представили свои достижения и последние разработки в разных областях науки.

Аполлон СТЕПАНОВ
ЗАВЕДУЮЩИМ ЛАБОРАТОРИЯМИ КАФЕДРЫ «ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ» УЛГТУ
Допустим, вот этот автомобиль изготовили без руководства преподавателя. Сам школьник смоделировал, изготовил, все сделал. Но школьники, это одно, а студенты и технический университет – это оборонка, авиация, машиностроение, мы делаем всё намного сложнее.

Кирилл САВЕЛЬЕВ
ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ
Сегодня я представляю на выставке робота компании «KUKA», который находится в аренде университета. Этот робот предназначен для учебных целей. Хотя это его не единственная и не основная его задача. Робот может использоваться, как для пайки, сверления, фрезерования и установки деталей в станок.

Сегодня цифровая грамотность так же важна, как знания правил пунктуации. Поэтому своеобразной вишенкой на торте молодежного инновационного форума стало проведение IT-диктанта.

Светлана РЯБКОВА
УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ГИМНАЗИИ №30
Заданий было 32, нужно было выбрать варианты ответов. Сильных сложностей не было, мы всё с детьми проходим на уроках.

Привычным конкурсным заданием для участников стала олимпиада «Русский язык — язык инженерного искусства», в которой иностранные студенты получают возможность доказать в первую очередь самим себе, что русский язык незаменим, для получения качественного образования в том числе и по техническим специальностям.

Мохаммед АЛЬ-САИДИ
УЧАСТНИК ИННОВАЦИОННОГО ФОРУМА (ЙЕМЕН)
В начале у нас тест по грамматике, дальше будет письменная работа, а третий тур уже разговорный. В первую очередь я хочу проверить свои знания. Достоин ли я третьего уровня. Во-вторых, хотел бы победить.

За победой пришли не только студенты, но и молодые ученые. От них не отстает и подрастающее поколение — лицеисты. Любовь к науке им прививают со школьной скамьи.

Иван РЯБОВ
УЧАЩИЙСЯ ЛИЦЕЯ ПРИ УЛГТУ
Мы участвуем в триатлоне. Он представляет из себя три категории: кегельринг, езда по линии и сумо. Это не так сложно, как кажется с первого взгляда. Если понять, то можно собрать всё, что угодно и всё, что нужно.

С каждым годом количество участников инновационного форума растет, это доказывает, что работа, направленная на развитие, популяризацию и продвижение науки, приносит свои плоды.

Ирина ЛУКЬЯНОВА
МИНИСТР МОЛОДЕЖНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Очень рады, что в этом году огромное количество участников, ребят с умными головами приехали именно к нам в регион, которые будут делиться своими новыми инновационными технологиями. Мы постараемся, чтобы эти новые технологии внедрились именно у нас в регионе.

20 сентября участников ждет образовательная программа. Мастер-классы экспертов федерального и регионального масштабов о реализации бизнес-идей, продвижении продукта в интернете, выстраивании бизнес-процессов. 21 сентября — деловая игра на разработку новаций в сфере технологического предпринимательства.

Марина Тимофеева, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать