Смотреть

РАБОТУ С ИНВАЛИДАМИ — ФОНДУ СТРАХОВАНИЯ

С 1 января 2019 года Фонд социального страхования принимает у регионального Минздрава полномочия по социальному обеспечению инвалидов. В течение восьми лет с этой категорией граждан работало Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, в ведении Фонда оставались только инвалиды производства. Фактически, федеральная инициатива возвращает полный список госучреждению.


С нового года за необходимыми техническими средствами, а также за санаторно-курортными путевками гражданам с инвалидностью нужно будет обращаться по иному адресу. Решением Правительства России полномочия возвращаются Фонду социального страхования. С 2010 года в ряде субъектов Фонд делегировал эту работу органам соцзащиты, теперь же принято решение о централизации.

Сергей ФРОЛОВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
В настоящее время в региональном отделении проводятся организационно-штатные мероприятия, для того чтобы обеспечить бесперебойную работу в этом направлении. Готовятся люди, готовятся площади, готовится оргтехника. Есть согласованный план действий с органами соцзащиты Ульяновской области по передаче полномочий.

Соглашения с представителями организаций инвалидов уже заключены, на днях подписано соглашение с МФЦ. Работа предстоит большая, сотрудники Фонда знают, с каким объемом работы им предстоит столкнуться. Сейчас ведется подготовка. В течение нескольких дней на главной интернет-странице Фонда появится ссылка на информацию об адресах и телефонах представительств по региону, позже заработает горячая линия.

Сергей ФРОЛОВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
На сегодняшний день мы остались — пять регионов Российской Федерации, кому не возвращены эти полномочия. Из того, что планируется — остается только один регион, это город Москва, остальные, я так понимаю, что это централизация средств федерального бюджета, которые направлены туда, чтобы это отвечало.

Для самих граждан не изменится ничего, кроме адреса обращения: вся процедура получения необходимых технических средств и санаторно-курортного лечения закреплена законодательно.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
По информации Фонда социального страхования, лица, которые могут претендовать на получение санаторно-курортного лечения либо на средства технической реабилитации, это инвалиды, дети-инвалиды, инвалиды войн, ветераны войны, ставшие впоследствии инвалидами, либо военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях в период с 22 июня 41-го по 3 сентября 45-го года, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда, лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на различных предприятиях, члены семей погибших либо умерших инвалидов, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. По информации Фонда социального страхования, на данный момент в нашей области насчитывается около 40 тысяч таких граждан.

Ульяновское отделение Всероссийского общества глухих ведет историю с 1926 года, сегодня подопечных у организации — 1300 человек. Инвалиды по слуху — люди творческие все без исключения, рассказывает председатель Общества, это и спортсмены, и артисты. Буквально на днях коллектив вернулся из Севастополя с очередной наградой.

Маргарита ВАСИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ
В городе Севастополе прошел третий фестиваль народного творчества, в котором ульяновское региональное правление приняло участие. Там организовали этот фестиваль именно для пожилых людей. И у нас пять человек с концертной программой выехали туда. Первое место у нас заняла танцевальная группа и третье место — клоунада.

С Фондом социального страхования Общество работало в 2008-2010 годах, трудностей понимания не опасаются.  У каждой категории инвалидности — свои особые потребности, инвалидам по слуху в качестве реабилитационных средств полагаются специальные телевизоры, свето-вибрационные сигналы, слуховые аппараты, а помимо этого, важная составляющая при контакте с окружающим миром — сурдоперевод.

Маргарита ВАСИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ
Потребность у нас очень большая. Выделяется инвалидам по слуху по 40 часов в год бесплатного сурдоперевода. Ну конечно, это маловато. Ну все-таки, что-то хоть есть, что они могут пользоваться бесплатными услугами.

Своим подопечным Общество глухих о федеральном нововведении сообщило на еженедельном общем собрании.

О переходе под крыло другой организации инвалидам сообщат дополнительно — соцзащита разошлет письма. Недавно передача полномочий состоялась в Воронежской области. Ульяновское реготделение Фонда держит руку на пульсе — на связи с коллегами. Их успехи и ошибки в работе будут учтены, обещает ульяновское соцстрахование, без своих недочетов, конечно, не обойдется, но сотрудники Фонда обещают не допустить ущемления прав граждан с инвалидностью.

 

 

Вера Мещерякова, Леонид Скоморохов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать