Смотреть

ТРЕТИЙ МИНИСТР ЗА ГОД. УКРОТИТ ЛИ СПОРТ СПЕЦНАЗОВЕЦ ЦУКАНОВ?

Счастливая новость для всех спортсменов 73 региона: наконец, после многочисленных проб и ошибок кресло министра спорта снова занято. Информация официально озвучена на аппаратном совещании 24 сентября.  На должность заступает Николай Цуканов – спортсмен с тридцатилетней карьерой, мастер спорта по самбо, пятикратный финалист первенств страны по рукопашному бою, тренер, а по совместительству и член региональной Общественной палаты. Не так давно именно Цуканов возглавлял Федерацию хоккея Ульяновской области. Каковы стратегии очередного министра?


Третий назначенец только за последний 2018-ый. До этого на протяжении двух месяцев кресло министра спорта занимал Назир Шамсутдинов, до него должность около года принадлежала Владимиру Лазареву. В этом списке ранее числится и исполняющая обязанности Наталья Пряникова, а также Сергей Кузьмин.

Известно, что новый министр, помимо богатого спортивного опыта, ещё и бывший спецназовец, ветеран боевых действий, дважды награжден правительственными наградами. В первые сутки после своего назначения Николай Цуканов рассказал о первоочередных планах министерства.

 

Николай ЦУКАНОВ
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Приятно, что во мне видят человека достаточно нейтрального. И я думаю, что буду относиться к любому виду спорта без различных приоритетов и, скажем, формирование календаря бюджета – оно будет достаточно прозрачным и те критерии, которые уже были в предыдущем разработаны, я думаю, что мы будем их придерживаться. Возможно какие-то корреляции, корректировки в этом отношении.

Работу построят без какой-либо вражды, приоритетов для спортивных течений или лобби, — рассказывает Цуканов. Из ближайших серьезных задач: всего через две недели Ульяновскую область ожидает, по заявлениям, грандиозный международный форум «Россия – спортивная держава». К работе по нему со всеми трудностями, которые сложились в министерской среде, подключается и профильное ведомство. Главный организатор мероприятия – «Улконгресс», с которым 25 числа провели совещание. Как оказалось, должного взаимодействия с министерством спорта на сегодня нет – эти пробелы новое руководство обещает искоренить.

Что же касается действий после: адекватное взаимодействие с ведомствами федерального уровня, работа с молодыми тренерами, юными спортсменами, внедрение программ стандартизации, привлечение инвестиций в спортивную отрасль. Сегодня бюджет министерства минимальный.

 

Николай ЦУКАНОВ
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В субботу я был в Казани, сам специально съездил, посмотрел на спортивный бизнес-форум и посмотрел работу специалистов. Именно управленческая структура, чиновников в спорте. Есть чему поучиться, потому что Казань сейчас колоссально шагнула в такой отрыв, и она по праву считается спортивной державой.

Цуканов считает, что управленческие технологии необходимо менять. Министерство хочет перенять опыт соседней Казани и наладить сотрудничество. В Ульяновске тем временем делают ставки на молодых специалистов. Тема коррелируется с федеральной повесткой.

 

Василий ГВОЗДЕВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам нужно расширять тренерскую базу, базу учителей-преподавателей физкультуры, базу, так называемых, дворовых тренеров. Для этого в бюджете девятнадцатого года обязательно нужно найти финансирование.

Финансирование для развития этого направления находят и при помощи президентских грантов. Один из последних проектов «Школа молодых тренеров». Проходит в городе с 24 сентября.

 

Дарья ДУБАЕВА
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
История этого проекта очень интересная. Это общественная инициатива, это инициатива самих молодых тренеров, которые понимают собственную потребность в развитии общепедагогических специальностей.  У нас федерации очень хорошо выстроили работу, связанную со своим видом спорта: отработка техники, отработка методик, но молодёжь чувствует потребность в повышении своей профессиональной грамотности именно как педагогов. 

 

Евгений ГОЛОВИХИН
ТРЕНЕР ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА
Есть стандарт спортивного образования, стандарт спорта, это всё должно идти в рамках государственного контроля, при полной поддержке административного ресурса. Всё это должно быть в одной системе, и выйти на тот уровень, с контролем государства, который необходим.

Среди участников – 30 молодых преподавателей. Проект разделён на практику и теорию. Завершится программа 27 числа. Сообщается, что наработки спортивных федераций станут базой для дальнейшей совместной работы.

Анжела Забашта, Владимир Гаврилов, Иван Демидов, Константин Никитин. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать