Без рубрики

ДЕСЯТОЙ ШКОЛЕ — ПЯТЬДЕСЯТ

Более 2 000 выпускников, для которых она стала вторым домом. 50-летний юбилей в День школьника отпраздновали педагоги и ученики 10-й ульяновской школы. Интеллектуальные конкурсы, марафоны, заседание научного общества «Сфера» и праздничный концерт они подготовили для своих гостей.


Свои двери для жителей микрорайона «Опытное поле» школа №10 распахнула в далеком 1968 году. За это время отсюда во взрослую жизнь вышло несколько сотен учеников. За полувековую историю изменилось многое, но неизменным остается одно – качество подготовки учащихся.

Елена МАЛЮГИНА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №10
В 2015 году школа стала членом содружества школ лабораторий инноваций. За этот период 32 выпускника окончили школу с золотой медалью. Мы развиваемся, мы дышим, мы открываем для себя новые горизонты. Очень ярким примером обновления школы стало сотрудничество с центром профессиональной подготовки УМВД России по Ульяновской области в создании военно-патриотического клуба «Единство».

Сейчас в школе более 400 учеников и 60 воспитанников дошкольных групп. Каждый из них занимается творческой и научной деятельностью. На базе образовательного учреждения работают научное общество «Сфера» и сразу два центра детского творчества.

Светлана МАКАРОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШКОЛЬНОГО ОБЩЕСТВА «СФЕРА»
Ежегодно у нас проходят школьные конференции, где мы выявляем ребят склонных к исследовательской деятельности и потом они у нас участвуют в городских, региональных и всероссийских мероприятиях. У нас есть ребята, которые ездили в Москву и занимали там первые места.

Диляре Салаховой всего лишь девять лет, но она уже со своими наставниками создала самодельное портативное устройство – генератор электрического тока.

Диляра САЛАХОВА
УЧЕНИЦА ТРЕТЬЕГО КЛАССА ШКОЛЫ №10
В ходе исследования мы выяснили, что в Ульяновской области большое количество дождливых дней. Именно дождевую воду мы использовали для нашего устройства. Устройство работает так: льётся дождь, вода попадает на лопасти, лопасти начинают вращаться, запуская наш генератор, а он вырабатывает электрический ток.

От интеллектуальных конкурсов, заседаний и марафонов праздник перенесся в актовый зал, где лучшим педагогам вручили почетные грамоты.

Елена Чурекова — выпускница 10-й школы, ныне преподает здесь русский язык и литературу вот уже 20 лет.

Елена ЧУРЕКОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ШКОЛЫ №10
В ребенке надо видеть индивидуальность, замечать личностные особенности и пытаться их развивать в каждом ребенке. Поэтому я думаю, что такая высокая отдача у нас, каждый ощущает себя личностью.

Системе образования в областной столице уделяется особое внимание. Так, в этом году открылся Губернаторский лицей. В самом разгаре строительство двух новых школ в Ленинском районе и в Заволжье.

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Школа нового типа – это школа полного дня, это школа с особым содержанием, над которыми сейчас работают директора, назначенные в данные образовательные организации. Поэтому, я думаю, весь мировой опыт, который есть на сегодняшний день, он в данных трех школах будет использоваться.

Марина Тимофеева, Леонид Скоморохов. Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать