Смотреть

МАРИИНКУ И ДРУГИЕ ШКОЛЫ К СТАНДАРТАМ СИРИУСА

Современный инновационные технологии придут в каждый класс. Об этом говорили накануне за круглым столом ульяновские делегаты, вернувшиеся из Сочи. Педагоги поделились с коллегами уникальным опытом по работе с одаренными детьми, что получили в Всероссийском образовательном центр «Сириус».


Вывести образовательный процесс на новый уровень, внедрить современные инновационные технологии в городские школы – об этом и многом другом говорили участники круглого стола в Мариинской гимназии. Ульяновская делегации посетила образовательный центр «Сириус» — место, где сосредоточены идеи и современные методике по работе с одаренными детьми. Самые интересные внедрят в ряд городских школ уже в ближайшее время.

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Образование эта та отрасль, которая не может позволить себе остановиться на достигнутом. И поэтому тот опыт который мы будем транслировать как пилотный, он будет должен постепенно распространиться на все образовательные учреждения города. Я думаю, что общение с образовательным центром Сириус продолжиться дальше, потому что достигнута договоренность наши педагоги будут посещать «Сириус» по обмену опытом.

Интерактивные рекреации, зоны самоподготовки и именные кабинеты – три крупных проекта реализуют на базе Мариинской гимназии. Кстати, именно здесь, в самом старейшем учебном заведение региона, в 2003-м открыли центр по работе с одаренными детьми.

Инна ЦВЕТКОВА
ДИРЕКТОР МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ  УЛЬЯНОВСКА
Сейчас пришла пора выходить на новый уровень, мы продолжаем работу в создании индивидуальных образовательных траекторий для детей, которые проявили особые способности в олимпиадном движении в проектной деятельности и конечно много идей по формированию современной инновационной образовательной среды.

Вопрос развития образования — один из приоритетных для руководства города. Только на подготовку ульяновских школ выделено рекордные 181 млн рублей. В региональном центре строят три современные школы, каждая из которых рассчитана на 1000 учеников. Сегодня, перед руководством образовательных учреждений стоит задача внедрить новые идеи и методики, подхваченные в «Сириусе».

Владимир ОБЛАСОВ
ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №11
Беговая дорожка, когда на нее наступаешь и начинаешь заниматься, впереди появляется экран с какой-то познавательной информацией. У нас так же будет тренажерный зал и я думаю, что этот элемент я тоже возьму. Будет проектор или телевизор, и когда ты занимаешься на дорожке ты совмещаешь физическую деятельность с умственной. Вот этот момент я взял, эту фишку увидел. Я думаю её тоже воплощу.

Сотрудничество с образовательным центром «Сириус» продолжиться. Ульяновские педагоги будут посещать его для обмена опытом. Кстати, продолжиться обучение в центре и ульяновских ребят. За три года работы учреждения там уже побывало 126 наших школьников, 37 из которых удалось отличиться по разнообразным предметам.

 

 

Екатерина Терещенкова, Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать